Кировоградская таможня за 1 квартал 2012 года перечислила в Госказну 155 млн. грн.

Квітень 17, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1184 | Коментарі: 0

Кировоградской таможней были подведены итоги ее деятельности за первый квартал 2012 года. Как отметил начальник таможни Павел Скальский, с начала года таможней было перечислено в Госбюджет Украины 154,5 млн. грн., что составило 107 % от прогнозируемых поступлений. Об этом Интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе Кировоградской таможни

Около 155 миллионов гривен перечислила в государственный бюджет Кировоградская таможня за три месяца текущего года. По сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года сумма перечислений выросла на 42,7 млн. грн. или 38%. Следует отметить, что перечисленные за январь-март 2012 года платежи составляют половину всех поступлений за 2010 год (314 млн.грн.).

Начиная с 2009 года, происходит значительное увеличение перечислений в госказну. Ежегодно сумма поступлений увеличивается практически на треть, а перечисления за март 2012р. - 60,7 млн.грн. - являются наибольшими за весь период существования Кировоградской таможни.
В среднем, за первый квартал ежедневные таможенные платежи и других налоги и сборы составили 2,5 млн.грн., что на 39% больше аналогичного периода 2011 года.
Увеличение перечисленных таможенных платежей произошло за счет увеличения объемов ввоза таких бюджетоформирующих товаров, как промышленное оборудование, семена кукурузы и подсолнуха, растительное масло и его фракции, мясопродукты, сельхозтехника, средства защиты растений, прокат из черных металлов и электротехнические изделия.
Наибольшими таможенными налогоплательщиками за отчетный период являются ПрАО «Креатив», ТДВ «Мясокомбинат «Ятрань», ООО «Агроресурс», МЧП Фирма «Еридон», ООО «НВФ «Агросвит», ООО «Александрийская зерновая компания», удельный вес которых в общей сумме, перечисленных в бюджет сумм таможенных платежей, составляет более 67%.
Общий внешнеторговый оборот грузов, оформлявшихся в январе-марте 2012 года Кировоградской таможней, составляет свыше 2,1 млрд.грн. против 1,7 млрд.грн прошлого года. Увеличение произошло практически на четверть или 401 млн.грн. При этом товарооборот экспортных товаров - 1,16 млрд.грн. (увеличение на 18%), импортных товаров - 0,91 млрд.грн. (рост на 22%).
Сальдо внешнеторгового баланса остается позитивным и составляет 240 млн.грн.
На протяжении первого квартала текущего года таможней было оформлено 4215 грузовых таможенных декларации (увеличение на 14%) и 719 тыс. тонн грузов (рост на 7%), поданных к таможенному оформлению 216-ю субъектами внешнеэкономической деятельности.
Наибольшим торговым партнером по экспорту продукции остается Российская Федерация (26%). Около 19% товаров вывозилось в Германию, более 17% - в Польшу, в Беларусь около 9% и в Литву более 5%. Импортируются в нашу область преимущественно товары из Германии – более 11%, Бельгии - 10,5%, Китаю - 9,8%, Индонезии - 9,5% и России - 7,3% от общей суммы импорта.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool