ГНА Декларируем доходы полученные в 2010 году

Лютий 16, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1606 | Коментарі: 0

ГНА в Кировоградской области напоминает, что с начала года стартовала кампания декларирования доходов, полученных гражданами в течение 2010 года.  Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщила пресс-служба ГНА в Кировоградской области.


 Обращаем внимание, что нынешняя кампания проходит в условиях действия Налогового кодекса Украины, которым, начиная с 2011 года, срок представления налоговой декларации за базовый отчетный период, установлено до 1 мая года, следующего за отчетным.

Декларирования в 2011 году доходов физических лиц связано с выполнением плательщиками налога требований Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц", согласно которому налогоплательщики в соответствующих случаях обязаны подать годовую налоговую декларацию или имеют право подать декларацию для получения налогового кредита. Физическое лицо обязано представить декларацию, если в течение 2010 года она получила: доходы (прибыль), которые не подлежали налогообложению при их начислении или выплате; иностранные доходы; доходы от лица, которое не имело статуса налогового агента (т.е. доходы, полученные от нерезидента , физического лица, которое не является субъектом предпринимательской деятельности, или лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность).
 

Обязательное представление декларации также предусмотрено для граждан, получивших в прошлом году доходы от предоставления имущества в аренду физическим лицам; доходы в виде выигрыша в игровых заведениях; доходы от осуществления операций с инвестиционными активами (продажа ценных бумаг, корпоративных прав и др.); доходы от предоставления имущества в аренду физическим лицам; доходы в виде стоимости унаследованного (подаренного) имущества (денежных средств, имущественных или неимущественных прав) в пределах, подлежащих налогообложению; нецелевую благотворительную помощь, если общая сумма полученной помощи в течение отчетного года превышает 1220 грн. и гражданин не имел права на получение налоговой социальной льготы; суммы задолженности налогоплательщика, по которой истек срок исковой давности, которая превышает сумму 434 грн. 50 коп, доходы, полученные от предоставления различного вида услуг физическим лицам, и другие доходы, с которых в течение 2010 года налог не удерживался.
 

Подать декларацию могут физические лица, имеющие право на налоговый кредит. В частности, это граждане, которые платили в течение прошлого года за обучение учреждениям образования, страховали себя или членов своей семьи, платили взносы в негосударственные пенсионные фонды, перечисляли средства в виде пожертвований неприбыльным организациям, усыновляли детей, платили проценты по ипотечному жилищному кредиту, понесли расходы в связи с переоборудованием транспортного средства, принадлежащего налогоплательщику, с использованием в качестве топлива моторного смесевого, биоэтанола, биодизеля, сжатого или сжиженного газа, других видов биотоплива. Таким гражданам Законом предоставлено право подать декларацию на налоговый кредит и получить возврат части уплаченного в течение 2010 года в бюджет налога с доходов.
 

Подается декларация в государственную налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика. Она заполняется налогоплательщиком самостоятельно или другим лицом, нотариально уполномоченным таким налогоплательщиком осуществлять такое заполнение. Гражданин, который подает годовую налоговую декларацию, имеет право непосредственно в налоговой инспекции по месту жительства получить бесплатно бланк декларации и приложения к ней, а также консультационную помощь специалистов по ее заполнению.

Бесплатно получить консультацию по заполнению декларации можно в Информационно-справочном департаменте государственной налоговой службы с 8 ч.00 мин. до 20 ч.00 мин. (Кроме субботы и воскресенья) по многоканальному телефону: 0-800-501-007, по телефону отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Кировоградской области 36-69-05 и в налоговых инспекциях по месту жительства.
 

Уважаемые граждане! Посетите в удобное для Вас время  налоговую инспекцию по месту жительства, где созданы все необходимые условия для своевременного представления деклараций. Заполните и подайте декларацию. Выражаем Вам искреннюю признательность за Ваш сознательный шаг - декларирование доходов. Напоминаем, что своевременно уплаченные налоги - это путь к повышению благосостояния каждого.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool