Установлены критерии оценки риска деятельности таможенных брокеров

Квітень 05, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1291 | Коментарі: 0

Кировоградская таможня сообщает, что с 30.03.2012 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, которым утверждены критерии оценки риска деятельности таможенных брокеров и определена периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора за их деятельностью.

Критерии, по которым оценивается степень риска деятельности таможенного брокера – это соблюдение требований, предусмотренных Лицензией таможенного брокера, хозяйственного и таможенного законодательств, а также срок осуществления брокерской деятельности.

В соответствии с установленными критериями таможенные брокеры могут быть отнесены к одной из трех степеней риска — высокой, средней и незначительной.
К высокой степени риска отнесли таможенных брокеров, не подтвердивших наличие договора страхования деятельности таможенного брокера; осуществляющих брокерскую деятельность менее 1 года, причем за этот период было оформлено менее 100 таможенных деклараций; на которых накладывались штрафы за нарушение таможенных правил в размере больше минимального; у которых на протяжении 3 месяцев было более 10% отказов в оформлении таможенных деклараций; у которых на протяжении одного календарного года дважды или более раз изменился руководитель и/или главный бухгалтер; у которых менее 30% поданных к таможенному оформлению деклараций и предварительных уведомлений предоставлены в электронной форме.
К брокерам со средней степенью риска относятся те, на которых наложен штраф за нарушение таможенных правил по минимальному размеру; срок брокерской деятельности которых не превышает двух лет и за этот период оформлено менее 200 таможенных деклараций.
К субъектам хозяйственной деятельности с незначительной степенью риска относятся таможенные брокеры, не отнесенные к субъектам с высокой и средней степенью риска.
Таким образом, плановые мероприятия госнадзора (контроля) за деятельностью таможенных брокеров будут осуществляться с такой периодичностью: для брокеров с высокой степенью риска — не чаще 1 раза в год; со средней степенью риска — не чаще 1 раза на три года; с незначительной степенью риска — не чаще 1 раза на пять лет. Такой контроль будут осуществлять должностные лица органа государственного надзора (контроля).
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool