Сергей Ларин Я впервые побывал в Онуфриивском районе и получил массу позитивных впечатлений от поездки (ФОТО)

Березень 05, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2904 | Коментарі: 0

Так прокомментировал свою рабочую поездку по Онуфриивскому району глава областной государственной администрации Сергей Ларин. В программе его визита первым пунктом было посещение предприятий ООО «Верес» - элеватора, мукомольного комплекса и административного корпуса компании в селе Павлыш,

Сопровождали Сергея Николаевича во время поездки первый заместитель председателя Онуфриивской районной государственной администрации Игорь Валериевич Дудник и председатель районного совета Анатолий Николаевич Юнак. Они познакомили председателя ОГА с производственной деятельностью филиала ООО «Верес», посетили машинно-тракторный парк. На территории этого предприятия в годы войны был концлагерь, где погибли свыше пяти тысяч человек, поэтому глава области и руководство района возложили цветы к мемориалу, который был отремонтирован силами ООО «Верес». Вообще, это предприятие ценят в районе, ведь оно является социально ответственным и много внимания уделяет поддержке школ, больниц, ремонту местных дорог и проектам, которые направлены на развитие территории. Глава администрации Сергей Ларин предложил эту благотворительную деятельность больше структурировать.

«Вы же планируете свой бизнес, так и руководитель района планирует себе дела, которые нужно сделать в этом году, в следующем. Если он будет знать, что в этом году может ожидать от вас помощь в размере десять тысяч гривен на тот или другой проект, то и район средства заложит для софинансирования, и сельсовет спланирует расходы так, чтобы вместе сделать хорошее дело» - подчеркнул губернатор. Кстати, на месте выяснилось, что качественная и недорогая мука этого производителя будто совсем и не нужна кировоградским магазинам – предприниматели продают ее в настоящий момент в Харьков и Кривой рог. Поэтому Сергей Ларин взял этот вопрос на личный контроль, тем более, что именно для этого и действует областная программа «Покупай кировоградское!». Ведь сегодня ни областная, ни районная, власть не могут эффективно работать, если не будут опираться на предпринимателей, которые создают рабочие места, платят налоги и поддерживают социальные проекты.

Глава областной администрации неоднократно подчеркивал, что, по его мнению, успешный руководитель района – это тот, кто умеет работать с бизнесом, умеет мотивировать людей помогать местному обществу. В том числе – поддерживать школы. Поэтому позже руководитель области побывал и в Павлишской общеобразовательной школе №1 имени Василия Сухомлинского. Комментируя свой визит для областного телевидения, губернатор отметил, что Василий Александрович Сухомлинский не подтвердил поговорку о том, что «нет пророка в своем Отечестве», - его уважают как в Украине, так и во всем мире.

«Я рад, что до сих пор учителя Павлишской школы работают так, как учил Сухомлинский. Что на базе школы проходят международные конференции, что действует прекрасный музей, архивом которого пользуются научные работники из Китая, Австралии и других стран», - сказал Сергей Николаевич после посещения государственного педагогически мемориального музея Сухомлинского. Он также осмотрел новый учебный корпус, который построен для первклассников на территории школы. Губернатор высоко оценил тот труд, время и средства, которые были потрачены на строительство корпуса, но подчеркнул, что, например, окна и мебель, которые были куплена в других областях, могли бы поставлять местные производители. Он напомнил о выставке «Школьная парта», которая прошла недавно в областной администрации, и во время которой красивое и недорогое учебное оборудование презентовали именно кировоградские предприятия.

Губернатор также принял участие во вручении школьного автобуса Павлишской школе, и это уже семнадцатый автобус, который получили сельские учебные заведения Кировоградщины за последний год. Кстати, девять автобусов были приобретены за средства местных бюджетов.

Рабочая поездка главы администрации включила и визит в Онуфриевку, где Сергей Николаевич посетил центральную районную больницу. Он успокоил руководство и коллектив заведения относительно перспектив работы больницы в составе будущих госпитальных округов, но остался недоволен состоянием палат для ветеранов, которые действуют в этом медицинском заведении. Губернатор подчеркнул, что много внимания ветеранам не бывает, и этот тезис был  засвидетельствован его участием в церемонии вручения легковых автомобилей двум инвалидам Великой Отечественной войны, которая состоялась позже в тот же день около Онуфриивской райгосадминистрации. Обращаясь к фронтовикам, Сергей Ларин поздравил их с Днем защитника Отчизны, который страна отмечала несколько дней назад, и подчеркнул, что вручение новеньких авто – это еще одно свидетельство того, что государство беспокоится о ветеранах не пустыми лозунгами, а конкретными делами!  Глава областной администрации заверил собравшихся, что ни один ветеранский проект не будет остановлен, и рассказал, что уже 64 ветерана войны на Кировоградщине получили автотранспорт в рамках «Года ветерана», который был инициирован Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичом.

Посетил Сергей Ларин и туристическую жемчужину Онуфриевского района – местный Дендропарк, памятник садово-парковой архитектуры. По его мнению, обитатели области иногда забывают о тех замечательных местах, которые расположены у нас «под боком», и едут отдыхать куда-то далеко, тогда как Онуфриевский дендропарк дает замечательную возможность для интересного отдыха на лоне природы.

Следовательно, программа рабочей поездки была очень насыщенной, и продлилась в Александрии, где прошла встреча главы областной государственной администрации Сергея Ларина с руководством города, в частности, с городским председателем Александрии Степаном Цапюком. Степан Кириллович во время торжественной церемонии открытия современной энергосберегающей мине-котельной отметил личный взнос губернатора в дело обеспечения горожан теплом. На это Сергей Ларин ответил, что высоко ценит ту титаническую работу, которая проводится в Александрии, и которая является примером не только для других районов области, но и для всей Украины.

Речь идет не только о ремонте и возобновлении сетей теплоснабжения, внедрения энергосберегающих технологий, экономии средств и ресурсов, хотя и этого уже достаточно, чтобы делиться позитивным опытом со всем государством. Ведь большинство жалоб, которые поступают от людей и на «Горячую линию» губернатора, и в местные масс медиа, касаются как раз качества жилищно-коммунальных услуг. Так же, как и предложения относительно их улучшения, которые люди вносили в областную программу «Центральный регион-2015». Поэтому те шесть из 19-ти котельных, которые переоборудованы в Александрии, и которые экономят миллионы гривен местному бюджету и управляются из единого диспетчерского пункта, заслуживают признания и тиражирования опыта. Ведь подражание – это или ли наивысшая форма похвалы?!

Сергей Ларин: Я впервые побывал в Онуфриивском районе, и получил массу позитивных впечатлений от поездки

Сергей Ларин: Я впервые побывал в Онуфриивском районе, и получил массу позитивных впечатлений от поездки


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool