Памяти Шевченко посвящается (ФОТО)

Березень 12, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2960 | Коментарі: 0

В  Кировоградском областном художественном музее состоялось открытие выставки к празднованию 197-летия со дня рождения и чествования 150-летия со дня смерти поэта, художника, мыслителя Т. Г. Шевченко (1814-1861).

          Уже для многих поколений украинцев - и не только украинцев Шевченко значит так много, что создается иллюзия, будто мы все о нем знаем, все в нем понимаем, и он всегда с нами. Но это лишь иллюзия. Шевченко как явление великое и вечное неисчерпаем и бесконечен. Волей истории он отождествлен с Украиной и вместе с бытием родного государства продолжается ней, вбирая в себя новые дни и новый опыт народа, откликаясь на новые боли и думы, становясь к новым скрижалям судьбы. Он растет и развивается во времени, истории, и нам еще идти и идти к его постижениям. Мы на вечном пути к Шевченко.
В экспозиции зала представлены живописные и графические произведения из фондового собрания Кировоградского областного художественного музея. Основные жизненные вехи Кобзаря, его нелегком и полном трудностями и испытаниями пути отражают живописные полотна В. Н. Кармазина «Мне тринадцать было ...», Г. А. Неледвы Тарас Шевченко - студент Петербургской академии », Ф. Ф. Шевченко« Земляки », Л. Я. Корнеева« Шевченко на пароходе ", М. Г. Бондаренко« Последние стихотворения Кобзаря »и др.
Общеизвестным фактом является то, что многие графиков иллюстрируют произведения на шевченковскую тематику. Среди них - знаменитые украинские графики В. И. Касьян и А. Г. Данченко, которые многие годы занимались иллюстрированием поэтических произведений Т. Г. Шевченко. На выставке представлены их работы - портрет Т. Г. Шевченко и иллюстрации к поэме «Ведьма», «Гайдамаки». Также среди графических произведений представлено печатной отпечаток «Портрет Т. Шевченко» (типография Ф. Брокгауза, 1860), линогравюра С. И. Письменного «В последний путь», линогравюра М.П. Поповича «Легенда о Тарасе», литография Г. Б. Берковича «Т. Шевченко среди казахов», написанная карандашом работа И. В. Смичека «Портрет Т. Шевченко».
Воспевают и восхваляют красоту живописной Украине, земли, где родился Тарас, великолепные пейзажи и яркие натюрморты отечественных художников С.Ф. Шишка, М.П. Глущенко, М.Г. Бондаренко, Ю.Б. Гончаренко, С.Г. Шаповалова и Л.Я. Яковлевой.
          
Также представлены медали известных скульптур-медальеров А. В. Нименко и В. В. Попова, посвященные Т.Г. Шевченко.
          
Дополняют выставку печатных материалов и бюст Т. Шевченко, предоставленный на экспонирование председателем Кировоградской областной организации Национального союза краеведов Украины А. А. Бабенко.

Леся Дмитриева, научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Кировоградского областного художественного музея

Памяти Шевченко посвящается (ФОТО)

Памяти Шевченко посвящается (ФОТО)

Памяти Шевченко посвящается (ФОТО)

Памяти Шевченко посвящается (ФОТО)


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool