Коллективный договор объединяет работников для решения проблем (ФОТО)

Березень 18, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2048 | Коментарі: 0

На государственных лесохозяйственных предприятиях Кировоградской области на протяжении многих лет поддерживается историческое достояние лесной отрасли Украины: конструктивные взаимоотношение работодателей и трудовых коллективов путем заключения Коллективных договоров.

Большая напряженность в работе руководителей предприятий по обеспечению производства и то, что председатели профсоюзных комитетов является неосвобожденными от основной работы, часто негативно влияют на обеспечение надлежащего уровня колдоговорной работы в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Отраслевое соглашение предусматривает право областного управления лесного и охотничьего хозяйства и представителей профсоюзных органов высшего уровня контролировать соблюдение на предприятиях выполнения коллективных договоров.
 
Именно поэтому, с целью повышения эффективности колдоговорной работы на подведомственных предприятиях, областное управление поддержало инициативу облпрофорганизации о проведении учебного практического семинара по отчету сторон по реализации положений коллективного договора за 2010 год и принятию коллективного договора на 2011 год путем участия в работе конференции трудового коллектива ГП « Александровский лесхоз », директоров и председателей профкомов всех лесохозяйственных предприятий области.
Перед началом работы конференции трудового коллектива лесхоза Председатель областной профсоюзной организации работников лесного хозяйства Валентина Токарчук объяснила делегатам и приглашенным мотивацию такого учебного семинара и подчеркнула необходимость обеспечения действенного контроля за выполнением колдоговоров на всех предприятиях.
Конференция началась с ознакомления присутствующих с Актом о выполнении норм и положений колдоговора, заключенного на 2010 год и составленного рабочей комиссией по осуществлению контроля за его выполнением.
 
Затем с отчетами выступали директор Александр Синявский и председатель профкома Леонид Мироненко.
Руководитель предприятия рассказал о производственных достижениях и заботу о работниках леса, которых на предприятии работает 133. Заметил, что содержание коллективного договора предприятия соответствует нормам Отраслевого соглашения. Заработная плата работающих в 2010 году по сравнению с прошлым, 2009 годом выросла на 40% и на 01.01.2011року составляла 2492 грн. В лесхозе обеспечивается выполнение Комплексных мероприятий по охране труда. Целевые расходы на охрану труда на одного работника в отчетном году составили 794 грн, проведена аттестация по условиям труда 55 рабочих мест. На предприятии ежегодно увеличивается перечень не предусмотренных законодательством льгот и выплат работникам и ветеранам. Работающим выплачивается вознаграждение за выслугу лет, материальная помощь на оздоровление в размере месячного должностного оклада или тарифной ставки при предоставлении плановых отпусков, проводятся единовременные поощрения к праздничным и юбилейным датам и другие выплаты, предоставляется отдельная материальная помощь для приобретения топливной нормы дров для отопления. Общая сумма всех материальных выплат работникам за 2010 год составляет 1.4 млн грн. В прошлом году за средства предприятия оздоровлено 16 детей работников предприятия, предоставляются пособия многодетным семьям
Председатель профкома конкретными фактами подтвердил работу предприятия по выполнению комплексных мероприятий по охране труда, оздоровлению детей и помощь многодетным семьям: в цехе переработки древесины установлены два пневматические торцовочные деревообрабатывающие станки, заменены тент на автомобили для перевозки работников, многодетным семьям приобретены холодильники.
На должном уровне обеспечиваются гарантии деятельности профсоюза.
В обсуждении докладов приняли участие представители всех производственных подразделений предприятия. С благодарностью люди говорили о том, что выросла заработная плата, все работающие обеспечены спецодеждой, получают различные виды материальной помощи. Одновременно просили улучшить ремонтную базу для техники, обустроить гараж с отопительным помещением и бытовую комнату для мужчин в Борковская лесничестве, во всех лесничествах выделять трактора для обработки огородов, потому что в селах никто эту услугу не предоставляет. Есть в лесхозе и проблемы с обеспечением жильем.
Выслушав всех выступающих, начальник облуправления лесного и охотничьего хозяйства Иван Захарченко указал на резервы повышения эффективности производства и бытовых условий работающих. Заметил, что не все предприятия имеют такие возможности социальной защиты своих работников, как Александровский лесхоз, но у всех есть много общих проблем. Надо обратить внимание на то, что предприятиям часто приходится решать человеческие проблемы оказанием материальной помощи, а при проверках оказывается, что это не было предусмотрено колдоговором. Поэтому следует максимально глубоко учесть жизненные ситуации и оговаривать их в колдоговорах. Александровскому лесхозу следует заниматься решением жилищных проблем работников - это нужно и для решения кадровой проблемы.
Кроме того, Иван Иванович довел до сведения присутствующих приоритетные направления деятельности вновь созданного Агентства лесных ресурсов Украины: увеличение площади лесов, обеспечение надлежащей их охраны от пожаров, повышение производительности труда, обеспечение выполнения мероприятий по охране труда и улучшения социальной защиты работников леса. А проводить конференции и собрания работников по обсуждению проблемных вопросов порекомендовал чаще, ведь совместные решения принесут больше пользы и предприятию, и людям.
Председатель облпрофорганизации Валентина Токарчук в заключение отметила, что интересы работников всегда направлены на удовлетворение их жизненно важных потребностей - сохранение рабочих мест, повышение уровня оплаты труда, сохранения здоровья. Время, все члены трудового коллектива должны понимать, что этого можно достичь только через повышение эффективности производства и увеличения прибыли предприятия. А потому нужно, чтобы каждый работник не только добросовестно выполнял свои обязанности, но и активно думал и вносил свои предложения относительно возможных путей экономии и улучшения качества продукции. Обсудив все проблемные вопросы, делегаты единогласно одобрили проект коллективного договора на 2011 год, которым были учтены предложения рабочей группы и большинство предложений, высказанных делегатами.
ГП «Александровский лесхоз» по итогам трудового соперничества среди государственных лесохозяйственных предприятий области за 2010 год занял первое место. Коллективный договор предприятия признан лучшим среди лесохозяйственных предприятий.

 

Галина Тимко

Коллективный договор объединяет работников для решения проблем (ФОТО)

Коллективный договор объединяет работников для решения проблем (ФОТО)

Коллективный договор объединяет работников для решения проблем (ФОТО)


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool