Кировоград: итоги работы уходящего года в лесной отрасли нашей области (ФОТО)

Грудень 18, 2015 | Стрічка | Переглядів: 1926 | Коментарі: 0

Сегодня ,18 декабря, состоялась пресс-конференция начальника Кировоградского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Наталии Ревенко.

В ходе которой было сообщено о реализации новогодних елок и об итогах работы уходящего года в лесной отрасли нашей области.

Наталия Александровна в очередной раз подчеркнула, что особенно актуальным и главным заданием работников лесного хозяйства нашей области в предновогодний период является охрана хвойных насаждений от рук браконьеров. «В областном управлении лесного и охотничьего хозяйства действует оперативный штаб. Он координирует мобильные группы по всем государственным лесохозяйственных предприятиях, которые проводят круглосуточные рейды»,- сообщила Наталья Ревенко.

Также во избежание нарушений лесного и природоохранительного законодательства, обеспечивается контроль за отпуском новогодних елей. Заготовка новогодних красавиц происходит на специальных плантациях. В области растет около 1 миллиона штук сосны крымской и обычной, а также ели обычной. Из них готовых к реализации, высотой более 1 метра - 26 тысяч новогодних деревьев.

Кировоград: итоги работы уходящего года в лесной отрасли нашей области, начальника Кировоградского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Наталии Ревенко

Кировоград: итоги работы уходящего года в лесной отрасли нашей области, начальника Кировоградского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Наталии Ревенко

Наталья Александровна рассказала на то, что жителям области нужно обращать внимание при покупке новогодних красавиц. На каждом заготовленном дереве должен чип (бирка) со штрих-кодом, с помощью которого возможно получить информацию о месте его выращивания и реализации, которые занесены в общий электронный реестр. На стволе дерева в обязательном порядке должно быть поставлено клеймо. О происхождении ели или сосны можно узнать по ссылке http:// www.ukrforest.com/check, введя номер из бирки.

Относительно штрафных санкций, которые касаются тех нарушителей закона, которые самовольно будут рубить новогодние деревья, по словам Натальи Ревенко, будет накладываться админштраф, соответственно законодательству нашей страны в размере от 85-170 грн. и возмещение убытков от 248 грн или 550 грн, если нарушение случилось в природно-заповедной зоне.

Что касается итогов работы за 11 месяцев 2015 года, то за отчетный период общая площадь лесовосстановления и лесоразведения составляла 729 га. В этот период произошло 4 случая лесных пожаров на площади 1,7 га. В 2015 году объем незаконных рубок составил 164,4 куб.м. Сумма ущерба нанесенного руками браконьеров – 616 тыс.грн. По 5 случаям – материалы переданы в правоохранительные органы.

Также Наталья Александровна сообщила, что во время проведения рубок формирования и оздоровления лесов было заготовлено более 197 тыс.куб.м. ликвидной древисины, от рубок главного использования – более 40 тыс. куб.м.

Объем реализованной продукции составил 162% в соответствии с периодом прошлого года или 138млн. 945 тысяч. грн.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool