ГНА Все о налоговом кредите на оплату обучения

Березень 15, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1472 | Коментарі: 0

Вниманию родителей, которые в прошлом году оплатили обучение своих детей в учебных заведениях, а также студентов, которые самостоятельно оплатили стоимость средней профессиональной или высшей формы обучения в 2010 году! Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщила пресс-служба ГНА в Кировоградской области.

Законодательством Украины предусмотрено частичное возмещение понесенных вами расходов! По положениям Закона Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV "О налоге с доходов физических лиц" (пп. 5.3.3 п.5.3 ст.5) налогоплательщик может уменьшить (путем начисления податного кредита) свой общий годовой налогооблагаемый доход Если в течение отчетного года он уплатил в пользу заведения (заведений) образования сумму средств в счет компенсации стоимости средней профессиональной или высшей формы обучения за себя или за своего ребенка (детей).
Правом на начисление налогового кредита по итогам 2010 года могут воспользоваться плательщики налога с доходов физических лиц - работающие студенты, которые самостоятельно оплатили свое обучение в 2010 году или родители, которые в прошлом году заплатили за обучение детей-студентов при условии, если:
• такой налогоплательщик является резидентом и имеет индивидуальный идентификационный номер;
• налогоплательщик имеет документы, подтверждающие понесенные им расходы, которые включаются в налоговый кредит, в частности договор (соглашение) между налогоплательщиком, насчитывающий налоговый кредит, и учебным заведением, платежные документы (платежные поручения, квитанции к приходным кассовым ордерам и т.д.) , удостоверяющих понесенные налогоплательщиком, насчитывающий налоговый кредит, расходы. Копии указанных документов (а для родителей - налогоплательщиков также документа, подтверждающего степень родства налогоплательщика и ребенка, обучение которой он оплачивает, и справки о сумме полученного плательщиком в отчетном году заработной платы) целесообразно будет добавить к декларации, а оригиналы - следует хранить течение срока, достаточного для проведения налоговым органом налоговой проверки относительно начисления налогового кредита;
Сумма, которую разрешено включить в налоговый кредит за 2010 год (согласно п.п. 5.3.3 п.5.3 ст.5 Закона Украины № 889-IV) должна составлять не более 1220 грн. за каждый полный или неполный месяц обучения. Общая сумма начисленного налогового кредита не может превышать суммы общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, полученного на протяжении отчетного (2010) года как заработная плата;
В установленный законодательством срок (до 1 мая 2011) налогоплательщик должен подать в государственную налоговую инспекцию по месту своего налогового адреса декларацию, в которой необходимо отразить основания для начисления налогового кредита с указанием конкретных сумм. Бланки декларации и приложения к ней, консультации и услуги по ее заполнению плательщик безвозмездно получит в ГНИ.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool