Решение проблем на таможне при помощи телефона

Березень 22, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1107 | Коментарі: 0

16 марта состоялась очередная «прямая» линия с руководством Государственной таможенной службы Украины. В этот раз на вопрос отвечал заместитель Председателя Службы Петр Онопенко, а также представители профильных департаментов. Следует отметить большое количество звонков граждан, которые на момент проведения «прямой» линии находились на территории пункта пропуска и проходили таможенный контроль. Естественно, что задаваемые вопросы касались сиюминутно возникших проблем. Представители таможенной службы всем предоставили исчерпывающие ответы, разъяснили их права и посоветовали, как действовать дальше. Не обошлось и без жалоб на работу некоторых таможенных органов по поводу немотивированного затягивания процесса таможенного оформления товаров. Таким образом, руководители соответствующих департаментов получили задание и по окончании «прямой» линии приступили к проверке полученной информации и выяснению обстоятельств, вынудивших субъектов внешнеэкономической деятельности обратиться за помощью к высшим инстанциям. Вопросы о ввозе гражданами товаров и транспортных средств стали уже традиционными. И им также были выделены время и внимание.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool