На Украине госслужащим запретили публично критиковать власть и рекомендуют «конспектировать» все свои встречи и разговоры

Березень 02, 2016 | Новини регіонів | Переглядів: 1102 | Коментарі: 0

Правительство утвердило правила поведения государственных служащих, действие которых распространяется и на руководителей государственный предприятий.

Это обязательные требования к стандартам поведения госслужащих. В своей деятельности они должны руководствоваться принципами этики, которые основываются на положениях Конституции Украины, законодательства о государственной службе и предотвращении коррупции.

Согласно правилам госслужащие честно служат государству и обществу. Это означает обеспечение государственных интересов во время выполнения задач и функций государства; содействие реализации прав и законных интересов человека и гражданина; формирование позитивного имиджа государства.

Достойно ведут себя: уважают достоинство других лиц; вежливые и придерживаются высокой культуры общения; проявляют доброжелательность и предотвращают возникновение конфликтов в отношениях с гражданами; не допускают, в том числе вне государственной службы, действий и поступков, которые могут повредить интересам государственной службы или отрицательно повлиять на репутацию государственного служащего.

Также руководствуются принципами добропорядочности, что предполагает: направленность действий на защиту публичных интересов, обеспечение приоритета общего блага граждан над личными, частными или корпоративными интересами; недопустимость использования государственного имущества в личных целях; недопущение наличия конфликта между публичными и личными интересами; неразглашение и неиспользования информации, которая стала известна в связи с исполнением государственным служащим своих обязанностей, в том числе после прекращения государственной службы, кроме случаев, установленных законом; недопущение предоставления каких-либо преимуществ и проявления приверженности к отдельным физическим и юридическим лицам, политических партиям, общественным и религиозным организациям.

Принцип лояльности, который также прописан правилами, означает добросовестность относительно выполнения решений Верховной Рады Украины, Президента Украины, Кабинета Министров Украины и государственного органа, в котором работает государственный служащий, независимо от своих собственных убеждений и политических взглядов; воздержание от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц; корректное отношение к руководителям и сотрудникам государственного органа при исполнении государственным служащим своих обязанностей.

Обязательной является и политическая нейтральность, которая предполагает: недопущение влияния политических интересов на действия и решения государственного служащего; отказ от публичной демонстрации политических взглядов и симпатий; соблюдение требований, касающихся ограничений относительно политической деятельности, установленных законом к отдельным категориям государственных служащих; избежание использования символики политических партий во время выполнения государственным служащим своих обязанностей; обеспечение прозрачности в отношениях с лицами, которые выполняют политические функции.

В своей работе государственный служащий должен руководствоваться принципами прозрачности и подотчетности. В частности, для государственных служащих первой и второй категории должен вестись учет телефонных разговоров и личных встреч с представителями политических партий, народными депутатами Украины, субъектами хозяйствования или их уполномоченными лицами. Кроме того, информация о таких разговорах и встречах должна предоставляться в порядке, установленном законодательством о доступе к публичной информации. Также должен вестись учет фактов использования транспортных средств, имущества, других материальных и нематериальных активов, предоставленных за счет физических или юридических лиц в служебных целях.

Принцип добросовестности означает добросовестное, честное и профессиональное исполнение государственным служащим своих обязанностей, проявление инициативы и творческих способностей; постоянное повышение уровня своей профессиональной компетентности и совершенствование организации служебной деятельности; недопущение уклонения от принятия решений и ответственность за свои действия и решения.

За нарушение этих Правил государственные служащие несут дисциплинарную ответственность согласно закону.

Принятое Кабинетом Министров постановление учитывает прогрессивный и успешный опыт стран-членов ЕС. За основу акта взята введенная в Республике Польша модель гарантирования максимальной прозрачности деятельности государственных органов.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СЕКРЕТАРИАТА КМУ


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool