Украинцам предлагают перейти на 50 км.ч по городу (ВИДЕО)

Червень 20, 2013 | Стрічка | Переглядів: 1245 | Коментарі: 0

Украина -- один из лидеров по количеству погибших пешеходов. Чтобы сократить число смертей на дорогах, эксперты предлагают снизить скорость движения по городу и увеличить количество пешеходных зон.

Каждый год около 5 тысяч украинцев гибнет под колесами автомобилей. А 40 тысяч получают травмы. Украина занимает одно из лидирующих мест в Европе по количеству смертей пешеходов. И около трети ДТП происходят по их вине. 

[Сергей Будник, Центр безопасности дорожного движения]:
«Перебегают, то есть, внезапное появление на дороге, когда у водителя нет возможности принять меры, это - и пешеходы в нетрезвом виде, которые, к сожалению, ходят где хотят и как хотят».

Кроме этого, нередко аварии происходят и по вине водителя.

[Александр Ситенко, президент ОО «Общество участников движения»]:
«Приблизительно 20% тех, кто уже за рулем, по уровню своих врожденных или приобретённых психологических особенностей имеет большие проблемы с вождением. Тем не менее, можно сказать, что 80% всех тяжелых ДТП создано именно теми, у кого анализы показывают такие причины».

По данным экспертов, половина ДТП происходит в небольших городах из-за того, что не обозначено место для тротуара.

[Александр Ситенко, президент ОО «Общество участников движения»]:
«Посмотрите, возле каждой дороги, где должен быть тротуар, растут сирень и другие кусты. Людей вытесняют на дорогу».

Эксперты предлагают принять государственную целевую программу повышения безопасности пешеходов. И такие меры, по их подсчетам, способны сократить число погибших на дорогах на 50%. Для этого необходимо усилить ответственность пешеходов за ДТП, нужно больше обозначить пешеходных переходов, а также выделить пешеходные зоны. Но главное - снизить уровень допустимой скорости по городу до 50 км/ч и увеличить контроль за соблюдением этой нормы.

Однако не все водители поддерживают такое предложение.

[водитель]:
«Я считаю, что до 50 -- это будут большие пробки. Это надо перестроить все светофоры, которые находятся в городе Киеве. Они все рассчитаны на скорость 60 км/ч. Если вы ездите на машине, вы попадаете в зеленую зону, едете по 60, и все светофоры проезжаете по 60. Если изменят до 50, их надо все перестраивать, и ГАИ не будет это ничего делать».

[водитель]:
«Я думаю, что снизить скорость, в любом случае, надо. Пусть остается эти 20 лишних, но с 50 до 70 -- за эти 20 наказывать самым строгим образом. То есть, поднять штрафы такие, чтобы водителям больше не захотелось нарушать».

По оценкам Мирового банка, страна теряет около 5 миллиардов долларов ежегодно вследствие ДТП.

источник: http://www.ntdtv.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool