Соблюдение прав человека от Яценюка. Всех арестованных с ВИЧ-статусом - в отдельную камеру

Жовтень 01, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1776 | Коментарі: 0

Обеспечить человечность, соблюдение прав человека, человеческого достоинства, и уважения личности, в украинских СИЗО, решил Арсений Яценюк.

По его мнению, для этого нужно всех людей, болеющих ВИЧ-инфекцией, находящихся в следственных изоляторах, немедленно изолировать от других арестованных. Именно для этого депутат и подготовил новый законопроект, который 27 сентября зарегистрировал в Парламенте.

Своей новой законодательной инициативой лидер «Фронту змін», совместно с Князевичем, решил немедленно имплементировать требования международных договоров о правах человека и рекомендации экспертов Совета Европы. По крайней мере, так прописано в пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Этим документом, в случае его принятия Парламентом, вносятся некоторые изменения в работе следственных изоляторов, подчиненных Государственной пенитенциарной службе Украины.

Одним из способов улучшения условий содержания людей, находящихся под стражей, Арсений Яценюк видит немедленное изолирование «больных ВИЧ-инфекцией\СПИДом и другими вирусными заболеваниями» от других арестованных. При этом изолирование должно осуществляться обязательно «с момента выявления» заболевания. Такие поправки депутат предлагает внести в статью 8 Закона Украины «О предварительном заключении».

При этом законопроект не объясняет, кто и как будет подпадать под формулировку – «больной ВИЧ-инфекцией\СПИДом». Похоже, депутат закладывает в нормативное поле новый юридический термин. К примеру, в Законе Украины «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека, правовую и социальную защиту людей, которые живут с ВИЧ» предлагаемой Яценюком формулировки нет. Исходя из этого, не понятным остается, каких же арестантов будут изолировать – тех, у кого только обнаружили ВИЧ-инфекцию или тех, у кого обнаружат какие – то обусловленные ВИЧ заболевания.

Кроме того, совершенно не ясно какие вирусные заболевания будут причиной изолирования одних заключенных от других. Из-за отсутствия регламентации и перечня таких заболеваний, это могут быть - гепатиты, вирусы острых респираторных заболеваний, герпес и еще множество других обычных не необычных болезней. В такой ситуации скорей всего придется изолировать здоровых людей от общей массы арестованных и готовить для них несколько отдельных камер.

Вместе с тем, открытым остается вопрос, какую же угрозу усмотрел Арсений Яценюк другим арестованным в совместном пребывании в камерах с ВИЧ-позитивными заключенными. По крайней мере. предложенный парламентарием законопроект на этот вопрос ответа не дает…

Бочаров-Туз Владимир

ВБО "Мережа організацій, що працюють у пенітенціарній сфері "


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool