Лечить не будут- у «скорой» выходной

Серпень 16, 2011 | Стрічка | Переглядів: 3013 | Коментарі: 0

По выходным в Кировограде лучше не болеть, сообщает интернет-издание «FotoInform».

Ни одна в мире помощь не востребована так, как скорая. Скорая – значит своевременная, квалифицированная. Скорая медицинская помощь — это система организации круглосуточной,экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях.
Основная особенность скорой медицинской помощи, отличающая ее от других видов медицинской помощи, — быстрота действия. Опасное состояние наступает внезапно и тогда человек надеется только на доброго доктора Айболита, который излечит и исцелит.
В нашей статье пойдет разговор о скорой стоматологической помощи. Всем понятно, когда болит зуб, то тогда бежишь к стоматологу. Но что же делать, когда человек парализован? И тут начинаются большие проблемы.

Вот уже как три года кировоградец Иван Ф. перенес инсульт, и его полностью парализовало. До болезни у него были хорошие зубы, он практически не обращался к стоматологам. Теперь же ухаживать за зубами он не в состоянии, и они начали постепенно давать о себе знать. Естественно, что запломбировать зуб к нему никто не приедет, вот и получается, что приходиться ждать, когда зуб начнет сильно болеть и тогда его удалят. Так и получилось в этот раз. Острая боль пронзила пожилого мужчину в воскресенье вечером. Родственники позвонили в скорую помощь, где узнали, что теперь в Кировограде скорую стоматологическую помощь оказывают в стоматологической поликлинике на Шевченко. Но предупредили, что, скорее всего, нужно будет взять такси, чтобы привезти врача домой. Дальше стало еще интереснее. Когда позвонили в стоматологическую поликлинику, то узнали, что нужно будет подождать до понедельника и утром позвонить в регистратуру и вызвать врача. Оказывается в выходные дни скорая стоматологическая помощь не выезжает на вызов к неходячим, а принимает врач только в поликлинике.
« Что же делать свекру? Ведь у него напухла щека и острая боль»,- спросила невестка врача. «Поласкайте содовым раствором и пусть примет анальгин. Сегодня к Вам никто не приедет»,- ответил врач. . Всю ночь мучался пожилой, парализованный мужчина. Больной зуб нагнал температуру, боль отдавала прямо в мозг. Его жена  не знала как ему и чем помочь. Ели, ели дождались  долгожданного утра. 

В понедельник рано утром позвонили в поликлинику, чтобы вызвать скорую на дом. В регистратуре ответили, что вызов принят, но врач приедет в течение трех дней. «Что же это за скорая?», - возмутилась невестка. Тогда регистратор сказала, что придет на работу зав.отделения и она ей скажет об этом вызове.
Возможно, это возмущение сыграло свою роль, и скорая помощь приехала через два часа, а не на протяжении трех суток.
Что же это за скорая помощь, которая оказывается несвоевременно?
Когда скорая стоматологическая помощь находилась прямо в помещении станции скорой помощи, то помощь можно было получить и на выходных, и в праздники, и поздно ночью. А теперь всем парализованным кировоградцам остается только терпеть невыносимую зубную боль и ждать, когда соизволит приехать скорая стоматологическая помощь.

Игорь ФИЛИПЕНКО.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool