Кропивницкий: в Благовещенском храме состоялся Престольный праздник (ФОТО)

Квітень 09, 2017 | Стрічка | Переглядів: 1263 | Коментарі: 0

7 апреля все православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Святые отцы Церкви Христовой называют его малой Пасхой, потому что в этот день воспоминается пришествие в мир Христа Спасителя - это день начало нашего спасения. Праздник Благовещения уже третий год является особым для нашего областного центра, так как это Престольный праздник нового Благовещенского соборного храма возле памятника Ангелу-Хранителю. В этот праздничный день

Божественная Литургия в Благовещенском храме была особо торжественной и благодатной, потому что ее возглавлял Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Елисаветградский и Новомиргородский. Владыке сослужили священники городских храмов при торжественном пении архиерейского хора. За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.
В своей проповеди владыка Иоасаф рассказал о празднуемом событии, о важности храма и молитвы в жизни христианина, и о том, что праведная евангельская Елисавета была первой , кто узнал о тайне Благовещения и назвал Деву Марию Матерью Божией.

После Божественной литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма и памятника Ангелу-хранителю нашего города, которого многие православные считают Архангелом Гавриилом. В конце молебного пения правящий Архиерей поздравил благодетелей, настоятеля, братию и прихожан Благовещенского храма с Престольным праздником и вручил ктитору храма, известному в области благодетелю и меценату Е.С. Бахмачу высшую награду Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви – медаль святой праведной Елисаветы , матери Иоанна Крестителя, и пожелал, чтобы милость Божия, заступничество Пресвятой Богородицы и молитвенное покровительство святой праведной Елисаветы, укрепляло веру и любовь в народе, и чтобы мирные и благоденственные дни воцарились в нашей стране.

После этого Благовещенский храм и всех его прихожан и гостей поздравил прекрасным исполнением церковных песнопений хор учениц музыкального училища. И после этого Архиепископ Иоасаф и Е.С Бахмач, духовенство и все прихожане, по древней традиции праздника, вместе с детьми выпустили в небо белых голубей с пожеланиями мира нашей Украинской земле и Божьего благословления городу святой Елисаветы.Торжества продолжились праздничной трапезой для всех прихожан и гостей храма.

7 апреля все православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля все православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля все православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool