Книга, которая объединила Януковича, Ющенко и Тимошенко (ФОТО)

Вересень 01, 2011 | Стрічка | Переглядів: 2114 | Коментарі: 0

Украина отметила 20-летие со времени провозглашения независимости. Какой путь прошла страна, наши успехи и неудачи, ориентиры на будущее - все это нашло отражение в новой книге известного политика, лидера депутатской фракции Народной Партии в Верховной Раде Украины Игоря Шарова "100 личностей Украины (1991 - 2011) ", которая на днях вышла из печати.

Книга-репортаж, книга-интервью, иллюстрированная фотоснимками и лучшими работами украинских живописцев и скульпторов, является широким полотном о прошлом и современном нашего государства, труде соотечественников. Среди героев книги - Виктор Янукович, Владимир Литвин, Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Иван Плющ, Михаил Сирота, Вячеслав Чорновил, Левко Лукьяненко, Игорь Юхновский, Богдан Ступка, Иван Дзюба, Яна Клочкова, Борис Патон, Виктор Пинчук, Виталий Кличко и др. Словом и делом они лелеяли счастливую судьбу нашей страны, ее граждан.


На расстоянии лет лучше видятся наши успехи и достижения, просматривается перспектива. Виктор Пинчук верит в молодое поколение, рожденное независимостью, которое вот-вот начнет реально влиять на дела в стране. Художник Владимир Куц, объехав и увидев свет, Украину не оставит, хоть в его мастерской зимой без полушубка и чая не обойтись.


Сто личностей - сто судеб, взглядов, размышлений, оценок о нынешнем состоянии и будущем страны. При этом автор считает своей обязанностью популяризировать Украину и украинцев, рассказывая о хороших, умных и работящих людях, которых родила наша земля. "Мы должны знать о них, об их добрых деяниях, - считает Игорь Шаров. - Они - лица Украины - сегодняшнее и будущее!".


"100 личностей Украины (1991 - 2011)" - это авторский взгляд на нашу новейшую историю. Именно поэтому мы найдем в книге не только срезы до боли знакомой реальности, но и осмысления этой реальности, причины, последствия и идеологическую почву того, что происходило в стране за 20 лет. Скажем, в статье о талантливом хозяйственнике Леониде Рябике автор откровенно пишет о том, как из-за криминальных преступников, буквально терроризировавших страну в первые годы независимости, ушел из жизни этот замечательный человек. "Одними декларационными и политическими лозунгами нельзя обеспечить реальную независимость государства. Сердцевина ее - эффективная национальная экономика", - цитирует Игорь Шаров справедливые слова Леонида Рябики, который ушел из жизни на взлете, не успев полностью реализовать свои планы и идеи.


Под одной обложкой автор собрал биографии людей разных профессий: биологов Анны Ельской и Юрия Глеба, композиторов Леси Дичко и Евгения Станковича, художников Анатолия Зорко и Петра Столяренко, врачей и ученых Геннадия Книшова и Бориса Тодурова, экономиста и политика Федора Шпига, певицы Евгении Мирошниченко и писателей Ивана Драча, Василия Герасимьюка и Николая Винграновского. "Примирил" большой том Игоря Шарова и политических соперников. "Изменения в мире закаляют сильных, - напоминает автор слова Президента Украины Виктора Януковича. - Я хочу обратиться к каждому украинцу с призывом: достаточно жаловаться и унижаться. Украина - сильное и амбициозное государство". "Мы не вечны. Я хочу в этой жизни оставить то, что не измеряется деньгами, должностями. А президентство? Это уже как народ решит", - приводит автор слова экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.


Игорь Шаров убежден, что 20 лет нашей независимости для истории - незначительное время, а для нас каждого лично - целая эпоха. "В душе не просто оставили след Майданы и флаги, забастовки и стук шахтерских касок, голодовки и захваты зданий. События бурных лет в той или другой мере коснулись нас, зацепили за живое, заставили задуматься, переосмысливать, утверждаться. Всесильно только время. В его чистилище много второстепенного, притворного развеялось. Каждое утро для Украины наступает молодое, неповторимое", - пишет народный депутат, кандидат исторических наук Игорь Шаров во вступительном слове к своей книге.


Автор откровенно признается читателям в том, что цифра 100 является условной, ведь страна богата талантливыми, высокодуховными людьми, интеллектуалами. Он также не забывает, что за спиной у молодого 20-летнего государства бурная и непростая история, что к провозглашению Акта независимости Украина пришла не с пустыми руками, а с огромными достижениями своей культуры и цивилизации.


Игорь Шаров верит в прекрасное будущее нашей страны: "Мы и действительно богатые: есть у нас вековечная история, есть песня и великий Шевченко, есть Крым и Карпаты. Есть и плодородные черноземы и неисчерпаемые залежи минералов, большие запасы руд. Есть наши дети, которых мы хотим видеть счастливыми, современными".


Напомним, что Игорь Шаров является автором пятитомной монографии: т.1 "100 выдающихся имен Украины", т.2 "100 выдающихся мест Украины", т.3 "100 современников: размышления об Украине", т.4 "Ученого Украины: 100 выдающихся имен", т.5 "Художники Украины: 100 выдающихся имен".

Украина отметила 20-летие со времени провозглашения независимости. Какой путь прошла страна, наши успехи и неудачи, ориентиры на будущее - все это нашло отражение в новой книге известного политика, лидера депутатской фракции Народной Партии в Верховной Раде Украины Игоря Шарова "100 личностей Украины (1991 - 2011) ", которая на днях вышла из печати.

Антон Загреба
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool