Кировоградские торговцы людьми «поменяли вектор» (фото-видео)

Серпень 12, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1707 | Коментарі: 0

В среду, 10-го августа состоялось заседание Кировоградского пресс-клуба, на котором были обсуждены изменения и тенденции в проявлениях торговли людьми в Украине и в нашей области в частности.

Как сообщила участник заседания Рут Крчмар, Координатор Программы противодействия торговле людьми Представительства Международной организации миграции (МОМ) в Украине, из-за общего ухудшения экономической ситуации в стране, за последний год выросло количество обращений от украинских граждан, которые пострадали от эксплуатации не далеко за границей, а на родине и в соседней Российской Федерации.
Екатерина Арданьян, специалист Программы противодействия торговле людьми Представительства МОМ в Украине, отметила, что сегодня криминальные дельцы более активно вербуют и эксплуатируют украинцев с целью принудительного труда и продажи внутренних органов, а также используют несовершеннолетних для нищенства и изготовления порнографических материалов. В большинстве случаев жертв вывозят в Российскую Федерацию и Польшу, а 60% из пострадавших детей принуждали к рабскому труду, нищенству или предоставлению сексуальных услуг на родине, то есть в Украине.
По информации, которую предоставила госпожа Любовь Дубина, представитель Областной женской информационной службы (ОЖИС), что уже 15 лет осуществляет работу в сфере предотвращения торговли людьми на Кировоградщине, при поддержке Международной организации миграции с февраля 2004 года в ОЖИС работает реинтеграционный центр, который оказывает помощь пострадавшим от торговли людьми. Благодаря поддержке МОМ жертвы торговли получают медицинскую и психологическую помощь, дополнительное образование, юридические услуги. За семь лет в центр обратились больше 60 лиц. ОЖИС активно сотрудничает с отделом борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми.
Кстати, по информации этого отдела, современные «работорговцы» на Кировоградщине выдумывают множество способов, чтобы завлечь человека в свои сети, и склонить к труду на «рабских условиях». В большинстве случаев жертвами злоумышленников становятся женщины, которых под видом трудоустройства или туризма вывозят за границу, а также дети-сироты, инвалиды и представители незащищенных слоев населения.

Кировоградские торговцы людьми «поменяли вектор» (ФОТО)

Кировоградские торговцы людьми «поменяли вектор» (ФОТО)

Кировоградские торговцы людьми «поменяли вектор» (ФОТО)


Справка: Программа противодействия торговле людьми Представительства МОМ в Украине действует с 1998 года с целью поддержать усилия государства и гражданского общества в преодолении современного рабства. С 2000 года МОМ в сотрудничестве с общественными организациями в Украине оказала помощь 7740 пострадавшим от торговли людьми, среди которых было 495 детей.

фото Игоря ФИЛИПЕНКО.

 

  

  

  


 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool