Кировоградская таможня:В казну поступило почти полмиллиарда гривен (ФОТО)

Січень 16, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1850 | Коментарі: 0

13 января 2011 года в конференц-зале гостиницы «Рейкарц» состоялось расширенное совещание Кировоградской таможни, посвященное подведению итогов работы за 2011 год. Об этом Интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе Кировоградской таможни.

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента таможенных информационных технологий и статистики Гостаможслужбы Екатерина Юрченко, коллектив таможни под председательство начальника Дмитрия Завтура и председатель Общественного совета при таможне Дмитрий Швец.

В совещании также приняли участие заместитель Председателя Кировоградской облгосадминистрации Виктор Серпокрылов, представители областных правоохранительных и контролирующих органов, а также пресса.
Дмитрий Завтур в своем докладе отметил, что в 2011 году таможней в государственный бюджет было перечислено 485,2 млн. грн., что на 54,5% превышает перечисления прошлого года. План выполнен на 107,3%.
Одним из определяющих факторов увеличения объемов перечислений в бюджет является рост эффективности работы специализированных подразделений таможни по контролю за правильностью классификации товаров и таможенной стоимости товаров, а также контролю за страной происхождения товаров. Общая сумма дополнительных поступлений в 2011 году составила 17,2 млн.грн.
В 2011 году сохранилась позитивная тенденция роста основных показателей работы таможни:
- по количеству оформленных грузовых таможенных деклараций - на 9% (2011 - 15 405 шт., 2010 - 14 095 шт.);
- по объему оформленных грузов - на 42% (2011 - 3, 2 млн.тонн, 2010 - 2,25 млн.тонн);
- внешнеторгового оборота товаров на 23% (2011 - 841 млн.дол.США, 2010 - 712 млн.дол.США)
Внешнеэкономическую деятельность в течение 2011 года осуществляли 384 участников внешнеэкономической деятельности, что на 11% больше, чем в 2010 году. Повышение активности субъектов ВЭД и объемов внешнеэкономических операций связано с внедрения в течение 2011 года мероприятий, направленных на улучшение сотрудничества с бизнесом, создания благоприятных условий развития внешнеэкономической деятельности региона.
С целью организации процесса таможенного оформления товаров в соответствии с поставленными Президентом Украины и руководством Гостаможслужбы заданиями, основные усилия в работе были сосредоточены на мероприятиях по оптимизации и совершенствованию процедур таможенного оформления товаров.
В течение 2011 года таможней успешно осуществлялось взаимодействие с органами исполнительной власти, местного самоуправления и органами государственной власти, осуществляющих контроль при перемещения товаров через таможенную границу Украины.
Заместитель начальника таможни - начальник службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Владимир Навроцкий отметил, что в 2011 году существенно выросли показатели работы в правоохранительном направлении.
В 2011 году Кировоградской таможней возбуждено 1 уголовное дело по факту совершения контрабанды по ч.1 ст. 201 КК Украины - незаконного перемещения товаров с укрытием от таможенного контроля (ковровое покрытие для пола общей площадью 15 тыс. кв. м.) стоимостью 324 тыс. грн. В настоящее время уголовное дело находится на стадии досудебного следствия в следственном отделе Управления СБУ в Кировоградской области.
Таможней составлено 157 протоколов о нарушении таможенных правил (НТП) на общую сумму 10.5 млн. грн.(в 2010 году были 53 дела на 3.8 млн. грн.). Стоимостный показатель в прошлом году достигнут в основном за счет 10 дел (статьи 336, 352, 353 Таможенного кодекса Украины), где непосредственными предметами правонарушений были транспортные средства, ковровое покрытие, комбайны и части для пошива обуви, общей стоимостью 8.7 млн. грн., что составило 83% от общей суммы стоимости непосредственных предметов правонарушений.
По 37 делам о НТП было реально изъято предметов правонарушений на 3.2 млн. грн. (в 2010 году - по 11 делам на 1.5 млн. грн.).
В суд направленно 78 дел о НТП на сумму 4.2 млн. грн. (в 2010 году - 26 на сумму 3.2 млн. грн.).
В конце совещания Екатерина Юрченко обратила внимание собравшихся, что одним из ключевых направлений деятельности таможенной службы Украины в 2012 году является контроль за качеством продуктов, импортируемых в Украину, а также отметила, что со стороны Гостаможслужбы делается множество различных мероприятий, чтобы Украина достойно выглядела на Чемпионате Европы из футбола Евро-2012.

Кировоградская таможня:В казну поступило почти полмиллиарда гривен (ФОТО)

Кировоградская таможня:В казну поступило почти полмиллиарда гривен (ФОТО)
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool