Кировоградская таможня за первое полугодие перечислила в госбюджет Украины 305 млн.грн.

Липень 09, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1349 | Коментарі: 0

Кировоградской таможней были подведенные итоги деятельности за первое полугодие 2012 года. С начала года таможней было перечислено в Госбюджет Украины 304,57 млн.грн., что на 38% больше поступлений прошлого года.
Об этом Интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе Кировоградской таможни

Около 305 миллионов гривен перечислила в государственный бюджет Кировоградская таможня за первое полугодие текущего года. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года сумма перечислений выросла на 84 млн. грн. Следует отметить, что перечисленные за январь-июнь 2012 года платежи соответствуют поступлениям в казну за весь 2010 год (314 млн.грн.) и в 8,5 раз превышают перечисления за первое полугодие 2007 года (36,4 млн.грн.).
Начиная с 2010 года, происходит значительное увеличение перечислений в госбюджет. Так, ежегодно сумма средств возрастает практически в полтора раза.
Увеличение начисленных таможенных платежей за первое полугодие 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года произошло за счет:
1) увеличения на 38% суммы оплаченных таможенных платежей (с 220,7 до 304,6 млн. грн.) - благодаря увеличению:
- на 35% объемов облагаемого налогом импорта;
- на 33% объемов импорта, подлежащих налогообложению НДС;
- на 16% объемов импорта, подлежащих налогообложению ввозной пошлиной;
- средней таможенной стоимости и налоговой нагрузки;
а также уменьшению на 73% стоимости товаров, относительно которых предоставляются льготы, установленные законодательством Украины;
2) уменьшения на 83,7% суммы условно начисленных таможенных платежей (с 31,1 до 5,1 млн. грн.). Основная причина - изменения в законодательстве 2012 года относительно таможенных оформлений с предоставлением льгот в налогообложении НДС.
Позитивные изменения во внешнеэкономической деятельности связаны с повышением активности 10 «бюджетоформирующих» субъектов внешнеэкономической деятельности (75% от перечисленных в бюджет таможенных платежей), увеличением объемов ввоза 10 «бюджетоформирующих» групп товаров (87% от суммы перечисленных налогов) и оформления разовых и сезонных товаров, имеющих высокую таможенную стоимость.
Общий внешнеторговый оборот составил 507 млн. дол. США, в том числе экспорт - 287 млн. дол., импорт - 220 млн. дол. По сравнению с 2011 годом произошло увеличение на 94 млн. дол. США или на 23% (по экспорту - на 22%, по импорту - на 24%). В разрезе стоимости товаров экспорт превышает импорт в 1,3 раза (доля экспорта - 57%, а импорта - 43%). Сальдо внешнеторгового баланса позитивно и составляет 67 млн. дол.
Структура экспорта в течение последних лет имеет постоянный характер и состоит из поставок ферроникеля - продукта переработки давальческого сырья (ОАО «Побужский ферроникелевый комбинат»), масла подсолнечного, шрота, маргаринов и модифицированных жиров (ОАО «Креатив»), запасных частей к сельхозтехнике (ПрАО «Торговый Дом «Гидросила» и ЗАО «Сбытовая компания «Гидросила»), разнообразного оборудования предприятий ОАО «Красная звезда» и АО «НПО «Этал», щебня гранитного и т.д.
Структура импорта также имеет постоянный характер. Основные объемы импорта приходятся на никелевую руду - давальческое сырье (ОАО «Побужский ферроникелевый комбинат»), комплектные объекты и разнообразное оборудование (ОАО «Креатив»), сельскохозяйственную технику и запчасти к ней (ООО «Агроресурс»), семена (ООО «Агросвит»), пальмовый олеин и масло (ОАО «Креатив»), мясопродукты (ОАО «Мясокомбинат «Ятрань») и минеральные удобрения.
Увеличение объемов импорта произошло за счет ввоза оборудования для производства масла - 107 млн.грн. и экскаваторов - 29 млн.грн., а также увеличения объемов импорта семян кукурузы на 105 млн.грн., семян подсолнуха на 61 млн.грн. и тракторов на 29 млн.грн.
С начала года таможней было оформлено 11785 грузовых таможенных деклараций (увеличение на 59%), 1698 электронных деклараций и 982 электронных документов доставки, которые подали к таможенному оформлению 290 субъектов внешнеэкономической деятельности.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool