Кировоградская таможня перечислила в бюджет 426 млн.грн.

Грудень 16, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1458 | Коментарі: 0

14 декабря 2011 года в помещении Кировоградской таможни состоялось подведение итогов деятельности ведомства за одиннадцать месяцев.

Перечисления в госбюджет составили более 426 млн.грн, план выполнен на 107% от заданий, установленных Минфином Украины. Сумма перечислений в бюджет выросла на 147,7млн.грн., или 53% по сравнению с прошлым годом.

Руководством таможни проводятся рабочие встречи с руководителями предприятий области для создания благоприятных условий, направленных на увеличение товарооборота, выявление и устранение причин, негативно влияющих на время осуществления таможенных процедур и таможенного контроля.
Как отметил начальник таможни Дмитрий Завтур, конструктивные взаимоотношения таможни и бизнеса способствуют наполнению и увеличению перечислений в госказну, что дает возможность нашему государству своевременно выплачивать зарплаты бюджетникам и перечислять пенсии, а также содействовать развитию области благодаря получению дотаций (например, из перечисленных таможней в бюджет 426 млн.грн. дотационными для области является 425,3 млн.грн.).
Перевыполнение запланированных поступлений в бюджет стало возможным благодаря дополнительным перечислениям от корректировки товарной классификации, таможенной стоимости и страны происхождения товаров. Сумма таких перечислений составила более 16 млн.грн. и в два раза превысила показатели прошлого года.
Общий внешнеторговый товарооборот грузов, оформленных Кировоградской таможней в январе-ноябре 2011 года, составил свыше 757 млн.дол.США., в том числе экспорт - более 434 млн.дол.США., импорт - 322 млн.дол.США По сравнению с аналогичным периодом 2010 года произошло увеличение объемов товарооборота на 19%, в том числе по экспорту - на 8%, а по импорту - на 37%. Сальдо внешнеторгового баланса позитивно и с начала 2011 года составило более 112,5 млн.дол.США.
В разрезе весовых показателей товаров за 11 месяцев 2011 года экспорт превысил импорт на 872 тыс.тонн (экспорт составил 1890 тыс.тонн, імпорт - 1018 тыс.тонн).
Основными бюджетоформирующими товарами в 2011 году являются пальмовое масло и олеин, мясопродукты и сельскохозяйственная техника.
С целью упрощения таможенного оформления государственной таможенной службой продолжается процесс внедрения электронного декларирования. Так, с июня текущего года таможней оформлено около 1200 электронных таможенных документов. К новейшим технологиям в осуществлении таможенных процедур на это время приобщились 34 субъекта хозяйственной деятельности Кировоградской области.
С начала 2011 года экспортно-импортные операции в зоне деятельности таможни осуществляло 455 участников внешнеэкономической деятельности, что на 19% больше, чем в 2010 году, из них 81 - за листами о согласовании с других областей. За отчетный период таможней оформлено около14 тысяч грузовых таможенных деклараций.
Дмитрий Алексеевич обратил внимание, что с 15 декабря вводится предварительный документальный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Украины. Таможенниками будут осуществляться государственный санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарный, фитосанитарный, экологический контроли и контроль за перемещением культурных ценностей. Эти контроли будут осуществляться в форме предварительного документального контроля лишь относительно некоторых товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины (в том числе с целью транзита). Данное нововведение предусматривает усовершенствование механизма осуществления государственных видов контроля на украинской границе и приведение их в соответствие с положениями международных конвенций.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool