Кировоградщина: в каждом райцентре планируют создать ресурсные центры для общественных организаций

Листопад 13, 2013 | Стрічка | Переглядів: 891 | Коментарі: 0

В информационном пространстве нашего государства все большую популярность приобретает обсуждение понятия " институт гражданского общества".

Развитие гражданского общества - это путь , по которому идет каждое современное демократическое государство , в этом процессе Украина не исключение, общественности отводится одна из ключевых ролей в плане формирования и реализации государственной и региональной политики .
Несколько лет назад в государстве была начата практика создания региональных целевых программ содействия развитию гражданского общества - есть такая программа и в нашей области. На Кировоградщине вообще хорошо налажено сотрудничество областной власти с различными общественными объединениями - посредником в этом процессе можно считать Общественный совет при облгосадминистрации и областной информационно - ресурсный центр .
Однако все нынешние позитивные наработки не снимают с повестки дня ряд задач , реализации которых от власти на местах ждет Глава государства .
Председатель облгосадминистрации Андрей Николаенко перед руководителями территорий ставит соответствующие требования. Прежде всего он обязывает руководителей городов и районов ввести систематические публичные общественные обсуждения ключевых вопросов деятельности местных органов власти. "Глава государства отмечает необходимость активно внедрять европейскую практику обсуждения ключевых вопросов регионального развития", - подчеркивает Андрей Николаенко.
Есть необходимость в создании ресурсных центров для общественных организаций - и это также одна из задач руководителя области председателям РГА.
И хотя вмешательство органов власти в самоорганизации граждан противоречит принципам развития гражданского общества, помощь власти общественным организациям в реализации их проектов лишней не будет. Именно поэтому участие, поддержка, консультации при реализации соответствующих проектов со стороны местных властей только приветствоваться руководством области.
Важным фактором для налаживания доверия между обществом и властью является и финансовая поддержка институтов гражданского общества. Как сообщает заместитель начальника управления связей с общественностью облгосадминистрации Сергей Романов, в Кировоградской такая поддержка предоставляется в основном ветеранским организациям и организациям инвалидов.
К слову, по состоянию на 1 января текущего года Главным управлением юстиции в Кировоградской области зарегистрировано 2542 общественные организации, 561 из них - областные. От общего количества общественных организаций - ветеранские составляют 2,5 %, по защите прав инвалидов - 3%.
Возвращаясь к задачам главы облгосадминистрации руководителям территорий, стоит также упомянуть о его инициативе относительно общих учебных мероприятий для представителей органов власти и общественных объединений.
- Поддержка общественных инициатив, направленных на формирование развития демократии и европейского общества - это ключевая задача Президента Украины в сфере развития гражданского общества, - отмечает Андрей Николаенко.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool