Выставка художественных произведений Андрея Нименко (ФОТО)

Червень 18, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1747 | Коментарі: 0

Андрей Васильевич Нименко родился 20 июня 1925 в с. Ингуло-Каменка Новгородковского района. Имеем свидетельство семьи, свой день рождения Андрей Васильевич отмечал 13 декабря и говорил, что родился именно на Андрея. Его детские и юношеские годы прошли в Долинском районе. Андрей Васильевич - участник Великой Отечественной войны. Ему не было и восемнадцати лет, когда он ушел на фронт. Будущий мастер в частности принимал участие в освобождении Кривого Рога, Знаменки и Кировограда, был награжден орденами и медалями. После войны Андрей Нименко учился в Киевском художественном институте, который закончил в 1951 году. Андрей Васильевич - кандидат искусствоведения, член Национального союза художников Украины и Национального союза писателей Украины, заслуженный деятель искусств Грузии. Участвовал в многочисленных выставках, организовывал свои персональные выставки.

Выставка художественных произведений Андрея Нименко, фото Игоря Филипенко

Выставка художественных произведений Андрея Нименко, фото Игоря Филипенко

Андрей Нименко - автор монографических исследований о развитии украинской дооктябрьской и советской скульптуры, разделов четвертого и шестого томов «Истории украинского искусства». Работал над монументально-декоративным оформлением Киевского метрополитена и других сооружений, один из первых возродил в Украине призабытое искусство чеканки из меди, латуни и других металлов. Щедро наградила природа талантами Андрея Нименко. Он плодотворно и упорно работал в области станковой и монументальной скульптуры, графики и искусствоведения. Он - автор серии скульптурных портретов украинских писателей, серии медальерных портретов украинских гетманов, памятников Леси Украинки в Луцке, Михайлову Павлику в Косово, Давиду Гурамишвили в Миргороде и других. Еще одна сторона таланта Андрея Нименко – литературный дар. Подтверждением этому является тот факт, что художник стал автором семи поэтических сборников, книги прозы «Лесные фантазии» (1991) и многочисленных воспоминаний. Несмотря на то, что на Кировоградщине Андрей Нименко известен в первую очередь как скульптор, специалисты-искусствоведы и ценители творчества мастера утверждают, что он сумел раскрыться как многогранная личность и в качестве художника. На малой родине Андрея Васильевича, где его помнят и любят, в картинной галерее города Долинская постоянно экспонируется выставка его работ. Андрей Васильевич ушел из жизни в январе 2006 года. После смерти художника его жена Лариса Терентьевна Масенко и сын Максим Андреевич Нименко передали в дар музею 358 работ художника. Часть этих работ представлена на выставке, посвященной памяти Андрея Нименко, в Кировоградском областном художественном музее.

автор: Олег Юрченко, фото Игоря Филипенко.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool