В Кировограде открылась выставка посвященная Дню Скорби и памяти жертв войны в Украине (ФОТО)

Червень 21, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1461 | Коментарі: 0

Ровно 69 лет назад фашистская Германия, поставив на колени фактически всю Европу, напала на Советский Союз, стремясь победой над ним обеспечить себе мировое господство. История распорядилась таким образом, что независимо от личных планов руководителя СССР Иосифа Сталина, для советского народа с самого начала эта война стала Великой Отечественной, направленной на защиту своей Родины от агрессора. 1941-й год - это отдельная страница той войны, полная страшных испытаний, горьких поражений, потерь и разочарований, иногда отчаяния. Недаром события именно того года пытались не освещать в полном объеме в советской истории, литературе, кино и т.д. Но в то же время, 1941-й год навсегда вошел в нашу память как год небывалого героизма и самопожертвования советских людей, и как следствие - крах планов Третьего Рейха по молниеносной победе. Поэтому главная цель выставки - еще раз обратиться к трагическим, и одновременно - героическим событиям начала Великой Отечественной войны, вспомнить тех, кто первым принял на себя страшный удар врага и своей стойкостью заложил фундамент будущих побед Красной армии.

Открылась выставка посвященная Дню Скорби и памяти жертв войны в Украине (ФОТО)

Экспозицию выставки неслучайно начато картиной Бондаря Л.И. «Брестская крепость» (1971 - 2000). Ведь в сознании народов бывшего Советского Союза это не просто название одного из тогдашних военных укреплений, а символ мужества и несгибаемости советских бойцов, даже находясь в полном окружении в глубоком фашистском тылу, продолжали оказывать упорное сопротивление. Дрались отчаянно, без всякой надежды на спасение, взимая на себя значительные силы врага и показывая таким образом другим пример для подражания. Напряжение первых дней войны, тяжелую, а иногда и критическую ситуацию, в которой оказались бойцы Красной армии, и, несмотря ни на что, - их непреодолимое желание любой ценой остановить наступление фашистов талантливо передано в работе Парчевского В.В. «По стервятникам - огонь» (1965).

Открылась выставка посвященная Дню Скорби и памяти жертв войны в Украине (ФОТО)

Символической можно считать и работу Полонского Ф.М. «Зарево» (2008), поскольку она красноречиво иллюстрирует всенародный характер Великой Отечественной войны, когда представители разных поколений, все как один, стали по зову сердца на защиту своего Отечества. Нормальным явлением того времени была, скажем, такая ситуация, когда в одном партизанском отряде воевали отец и сын, или - дед и внук. Осознание того, что ты воюешь на своей родной земле и рядом с тобой - близкий тебе человек, было важным психологическим фактором, который помогал не сломаться во время тяжелого и изнурительного боя, достойно переносить все тяготы войны. Это касалось как бойцов регулярной армии, так и представителей партизанского и подпольного движения, которые фактически создали в тылу врага Второй фронт, значение которого для общей победы над фашизмом переоценить очень трудно. Недаром многие произведения искусства посвящены именно бойцам народного Движения сопротивления. На выставке среди таких - картина Попова Н.Т. «Освобождение» (1966) и Панфилова В.В. «Комсомольцы» (1960). Не одна выставка, посвященная Великой Отечественной войне, не может обойти тему памяти. Ведь память о той страшной войне - это наш святой долг по отношению к тем, кто вступил в смертельную схватку с «коричневой чумой», и, победив ее, спас мир от фашистского рабства, а целые народы - от физического уничтожения. Именно поэтому завершающим аккордом выставки стала работа Пунгина А.А. «Память живет» (1985). Не допустить забвения, вечно помнить героев Великой Отечественной войны, воспитывать на их примере у молодого поколения чувство патриотизма и гордости за свою Родину, готовности, если возникнет такая необходимость, стать на ее защиту - это и есть те задачи, стоящие перед выставками данного направления. Олег Юрченко, ведущий экскурсовод отдела научно-просветительской работы областного художественного музея.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool