Селен человеку – друг, но в меру

Жовтень 16, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1728 | Коментарі: 0

Латинское  «sеlеnium» происходит от греческого «selen» -луна. Открыт элемент в 1817 году ученым Берцелиусом. Селен горит на воздухе, не взаимодействует с водой, растворяется в концентрированной азотной  кислоте и щелочах. Получают его как побочный продукт меди. Селен является аналогом серы. В медицине селен в виде селенита, селенита натрия, селенцистеина применяют в лечений многих заболеваний. Радиоактивные  изотопы селена используются в радиоизотопной диагностике (исследование болезней поджелудочной железы). Норма поступления селена в организм 20-70 мкгдень. Продукты с селеном: кокос, фисташки, свиное сало, чеснок, морская  рыба, пшеничные отруби, белые грибы, яйцо, соя, печень, рис, говяжье сердце, курятина, семена подсолнечника. Всасывание селена происходит в дистальном отделе тонкого кишечника, где из его растворимых соединений образуются образования селена с метионином и цистеином. Селен в организме накапливается в почках, печени, костном мозге, сердечной мышце, поджелудочной железе, легких, коже и волосах. Селен  стимулирует процессы обмена веществ, вместе с витамином Е является антогонистом ртути, мышьяка, кадмия. Он является защитником по отношению к сперматозоидам (участвуя в биосинтезе тестостерона), и обеспечивает их подвижность. Обмен селена в организме тесно связан с обменными процессами витаминов Е, С, А и каротиноидами. Силен применяется при патологических процессах: этиологии, гепатитах, панкреатитах, заболеваниях кожи, уха, гора, носа. Положительную роль играет селен в профилактике и лечении злокачественных новообразований. Токсическая доза для человека – 5 мг. Оценку содержания селена в организме проводят по результатам исследования крови, мочи, волос. Средний уровень его в плазме крови составляет 60-120 мкгл, моче- 15-45 мкгл, волосах -0,7-1,5 мкчг. Причины дефицита селена в организме: - несбалансированное питание - болезни печени - влияние ртути, токсичных металлов - радиация - дисбактериоз кишечника - алкоголизм, курение - опухоли в организме - бытовые моющие средства - возраст 45-55 лет и старше 70 - интенсивные физические нагрузки Чаще всего поражаются иммунная система (в результате ее ослабления повышается частота простудных и воспалительных заболеваний, увеличивается риск новообразований), сердечно-сосудистая система (риск инфаркта миокарда, дистрофия миокарда), печень (снижение дезинтоксикационной функции, гиперхолестеринемия), щитовидная железа (снижение функции ее деятельности), кожа (дерматит, экзема), волосы (выпадение, слабый рост), глаза (глаукома, катаракта), а также замедление роста у детей. Основные проявления избытка селена – нестабильное эмоциональное состояние, чесночный запах изо рта и от кожи, тошнота, рвота, нарушение функций печени, эритема кожи, насморк, бронхопневмония, отек легких, выпадение волос и ломкость ногтей.

Б. Лебеденко


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool