Родом из детства: Кировоградскому театру кукол – 70 (ФОТО)

Грудень 10, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1685 | Коментарі: 0

Бывшим работникам театра, представителям областной и городской власти, коллегам, друзьям, партнерам и просто любителям сказки в небольшом зале кукольного театра едва ли хватило места – так много желающих поздравить кировоградских кукол с Днем рожденья. Концертная программа, в которой приняли участие детские коллективы области и студенты театральных колледжей Украины, присутствующие смогли пересмотреть фотовыставку и слайд-шоу об истории и сегодняшнем дне кировоградских кукольников. Завтра праздник продолжится, и гости увидят новый спектакль театра  - «Ночь перед Рождеством» по одноименному произведению Н. В. Гоголя в постановке заслуженного деятеля искусств Украины Евгения Гимельфарба.

Родом из детства: Кировоградскому театру кукол – 70 (ФОТО)

Родом из детства: Кировоградскому театру кукол – 70 (ФОТО)

Родом из детства: Кировоградскому театру кукол – 70 (ФОТО)

Родом из детства: Кировоградскому театру кукол – 70 (ФОТО)

Кировоградский театра кукол начал свою историю в 1939-м году.  С 1949 по 1970 год работал при областной филармонии как «Детская бригада», а часть коллектива организовала театральную студию в Доме пионеров. В сентябре 1970 года согласно приказу Совета министров СССР «О создании театров для детей» коллектив «Детской бригады» стал основой Кировоградского областного театра кукол. За семь десятилетий коллектив осуществил постановку около 180 спектаклей по классическим произведениям всемирно известных и современных авторов. Уже четвертое поколение зрителей воспитывается на неизменных принципах добра и справедливости, любви и сострадания, которые являются неотъемлемой составляющей каждого спектакля. «Конек-Горбунок» и «Белоснежка», «Кошкин дом» и «Щелкунчик», «Аленький цветочек» и «Три поросенка», «Соломенный бычок», «Лисичка, котик и петушок» и многие другие принесли славу театру, и не одно десятилетия радовали маленьких посетителей. За значительные творческие и производственные достижения, весомый вклад в поддержку творческой молодежи, пропаганду украинского театрального искусства Кировоградскому кукольному театру в ноябре этого года присвоено звание академического.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool