Маленькое кировоградское чудо: ковровая кукла (ФОТО)

Жовтень 21, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1624 | Коментарі: 0

Многие кировоградцы наверняка встречались с творчеством Александры Пренко – ее куклы можно увидеть на всевозможных выставках, которые проводятся в городе и области, а совсем недавно заняли достойное место в выставке художественного и декоративно-прикладного искусства мастеров Кировоградщины в Киеве.

У каждой куклы – от маленького оберега до большой пары, символизирующей молодоженов – свое предназначение: эта деньги принесет, эта защитит от всего плохого. И практически каждое творение Александры Пренко выполнено в украинском народном стиле: куклы женского пола обязательно в веночках, мужского – в шароварах.

prenko

Трудно удержаться и не приобрести хотя бы самого маленького ангела-хранителя за 15 гривен.

Технологию ткачества кукол в ковровой технике Александра Пренко разработала в 2000 году. С тех пор она получила все права на их изготовление. Сегодня коллекция мастерицы насчитывает больше тысячи кукол.

Но самым главным в своей работе Александра Ивановна считает развитие творчески-одаренных детей. Уже много лет она посвящает себя работе с детьми в студии «Килимарство» при ОЦДЮТ, которая и была создана по ее инициативе.

Особое внимание мастерица уделяет воспитанию детей на примерах истории народного искусства. Александра Ивановна постоянно работает над повышением своего мастерства, изучает образцы традиционных ковров, новинки литературы по педагогике и народному искусству. Кстати, именно ради детей, чтобы познать и раскрыть для себя детскую душу, она окончила Кировоградскую педагогическую академию по специальности педагога-психолога.

Анастасия ЛЕБЕДЬ, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool