Кировоградцы стали меньше жаловаться на водителей

Березень 11, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1705 | Коментарі: 0

Директор департамента развития торговли, бытового обслуживания, транспорта и связи городского совета Николай Цуканов считает, что улучшение качества обслуживания кировоградских пассажиров, особенно льготных категорий населения, стало возможным благодаря тесному сотрудничеству профильного департамента с предприятиями, которые занимаются пассажирскими перевозками и ветеранскими организациями города. Ни одна жалоба, поступившая к городским властям, не остается без рассмотрения и оперативного реагирования. Чтобы окончательно ликвидировать проявления бестактно отношение некоторых водителей к тем, кто имеет право на льготный проезд, на совещании с участием перевозчиков решено провести ряд встреч ветеранов с водителями автобусов, а также подготовить для всех кировоградских водителей пассажирского транспорта инструкцию с перечнем категорий граждан, имеющих право на льготный проезд.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool