Кировоградцев предупредили об опасной пиротехнике

Грудень 11, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1116 | Коментарі: 0

О предотвращении драматических событий в Кировограде во время празднования Нового года сегодня шля речь на совещании в Кировоградском горисполкоме. По результатам совещания руководителям предприятий, которые осуществляют продажу пиротехнических изделий, руководителям рынков, на которых возможна незаконная торговля такими изделиями и руководителям развлекательных и ресторанных заведений, где возможно использование пиротехники, рекомендуется уже сейчас принять все возможные меры по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, городские власти обратились в правоохранительные органы и органы ГУМЧС с просьбой провести проверки на объектах, которые будут задействованы в организации празднования Новогодних и Рождественских праздников, соблюдение требований пожарной безопасности. Учитывая, что массово используют петарды и фейерверки именно дети, Николай Цуканов предложил провести в каждой Кировоградский школе классный час с участием специалистов управления по чрезвычайным ситуациям с разъяснением правил использования бытовой пиротехники. Одновременно, на совещании было принято обращение к кировоградцам с предостережением быть внимательным при покупке и осторожным при использовании пиротехнических игрушек.

«Уважаемые кировоградцы!

Накануне Нового года в торговой сети областного центра вашему вниманию предлагается большое количество пиротехнических изделий: петарды, ракеты, фейерверки, фонтаны, хлопушки, бенгальские огни и т.п. В праздничные дни пиротехническая продукция пользуется большим спросом, особенно среди детей. В связи с этим городские власти призывают жителей города быть предельно внимательными при покупке и максимально осторожными при использовании бытовых пиротехнических изделий. Помните, для того чтобы избежать неприятных последствий от праздничного салюта и предупредить возможные трагические случаи, покупайте пиротехнические изделия исключительно в стационарных торговых точках, которые имеют необходимую лицензию и реализующих сертифицированный товар. Не покупайте такие изделии в случайных местах, на улицах и на рынках города. Перед использованием пиротехнических изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией и сроком их годности. Отсутствие информации на украинском или русском языках, означает, что изделие не сертифицировано и пользоваться им очень опасно. Будьте внимательны, до трагических случаев может привести также несоблюдение правил применения пиротехники и использование средств, срок годности которых вышел. Ни при каких обстоятельствах нельзя разбирать, ремонтировать пиротехнические изделия, а также использовать не по назначению, или в неподходящих условиях. Родители! Не позволяйте несовершеннолетним детям без присмотра взрослых использовать петарды, огненные фонтаны, фейерверки, римские свечи и т.д. Помните, что полноценное и радостное празднования Новогодних праздников в большой степени зависеть от вашей ответственности. Ни один, даже самый лучший фейерверк не стоит потенциальной возможности травмирования ваших детей. Будьте чрезвычайно осторожны с огненными игрушками и пусть Новый год запомнится всем кировоградцам только приятными воспоминаниями».

по материалам Кировоградского горсовета

фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool