КРУ области отчиталось о своей работе

Листопад 09, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1778 | Коментарі: 0

О состоянии финансово-бюджетной дисциплины региона и принципиальные изменения, произошедшие в работе органов государственной контрольно-ревизионной службы, новые формы контроля, которые уже сегодня используются в стране в целом и на Кировоградщине в частности, доложили: · Начальник контрольно-ревизионного управления в Кировоградский области - Талина Васильевна Дзеркаль · Заместитель начальника управления - Татьяна Васильевна Шевелева · Заместитель начальника отделе контроля в сфере государственной собственности - Лариса Владимировна Топалова

КРУ области отчиталось о своей работе

Контрольно-ревизионное управление в Кировоградской области в течение января-сентября текущего года провело 354 контрольные мероприятия, которыми охвачено деятельность 325 предприятий, учреждений и организаций, из них 243 - бюджетные учреждения. Контролю подверглись операции по использованию государственных ресурсов на общую сумму свыше 2,8 млрд. гривен. Процент объектов, на которых выявлены нарушения достаточно высок - 97,8%. Проведенные контрольные мероприятия показали, что и в дальнейшем имеет место негативная практика незаконного и не целевого использования государственных ресурсов. Такие нарушения финансово-хозяйственной дисциплины выявлено почти в каждом из проверенных объектов контроля. Всего выявлено нарушений финансово-бюджетной дисциплины, в том числе приведших к потерям финансовых и материальных ресурсов, на общую сумму свыше 284,3 млн. гривен. Наиболее распространенными нарушениями финансово-бюджетной дисциплины в государстве остаются: · Нарушения требований Бюджетного кодекса в части не целевого использования бюджетных средств, принятие к уплате обязательств сверх утвержденных ассигнований, отвлечения бюджетных средств в долгосрочную дебиторскую задолженность и т.п.; · Излишнее расходование бюджетных средств в результате оплаты завышенных объемов и стоимости выполненных работ и оказанных услуг; · Расходования бюджетных средств на приобретение мебели, оборудования, автотранспорта и других материальных ценностей с превышением предельных нормативов, а также на содержание автотранспорта сверх установленных лимитов; · Неприменении обязательных процедур государственных закупок; · Занижение стоимости активов вследствие не проведения индексаций, а также в результате неоприходование приобретенного имущества и остатков товарно-материальных ценностей. Основными причинами таких нарушений являются низкое качество внутреннего контроля и безответственное отношение со стороны многих распорядителей бюджетных средств. Благодаря действиям ревизоров по реализации материалов проведенных ревизий и проверок в бюджеты, бюджетных учреждений, организаций и предприятий дополнительно поступило почти 4,5 млн.грн. Усилена профилактическая направленность контрольных мероприятий Особое внимание уделено персональной ответственности нарушителей финансовой дисциплины: - за нарушение финансово-бюджетного законодательства 637 должностных лиц привлечены к административной ответственности на сумму штрафов свыше 90 тыс.; - к материальной ответственности привлечено 89 лиц, к дисциплинарной - 478 лица и 4 освобождены от занимаемых должностей; - в правоохранительные органы переданы материалы 52 контрольных мероприятий, по которым возбуждено 10 уголовных дел, сообщает пресс-служба КРУ в Кировоградской области.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool