Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ): мамы, продолжайте кормить грудью для защиты малышей от инфекции

Листопад 09, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1971 | Коментарі: 0

Дети до одного года относятся к группе наибольшего риска заболеваемости гриппом А (H 1 N 1). При этом малыши, не получающих грудного вскармливания, являются более уязвимыми к вирусу А (H 1 N 1). Именно на это Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) обращает внимание, что в условиях распространения в Украине пандемического гриппа для защиты малышей матерям необходимо как можно дольше продолжать грудное вскармливание, которое может уменьшить тяжесть течения респираторных инфекций у новорожденных и особенно важным в уменьшении риска и последствий инфекции во время вспышки эпидемии сезонного гриппа и распространения вируса гриппа А (H 1 N 1). Такие данные были распространены Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в рамках всемирной недели поддержки грудного вскармливания, который ежегодно проводится в Украине и других странах при поддержке ЮНИСЕФ. Согласно данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний ( Center for disease control and prevention, Атланта, США) малыши, которые не получают грудного молока, являются более уязвимыми к инфекциям и чаще нуждаются в госпитализации вследствии тяжелых респираторных заболеваний по сравнению с малышами на грудном вскармливании. Во время вспышки гриппа для предотвращения инфицирования ребенка рекомендуется тщательное соблюдение гигиены рук и этикета кашля, ограничение детей от контакта с лицами, которые заболели. Необходимо находиться с ребенком подальше от мест скопления, ограничить обмен игрушками и другими предметами, которые могут попадать в рот ребенка, тщательно мыть водой с мылом любые предметы, которые попадают в рот ребенка. Как отмечают эксперты Академии медицины грудного вскармливания ( Academy of Breastfeeding Medicine, Нью-Йорк, США) врачи должны поддерживать продолжение грудного вскармливания даже если есть подозрение на то, что мать инфицирована вирусом гриппа А (H 1 N 1), поскольку инфицирования новорожденного могло произойти до того, как у матери появились симптомы. Продолжение грудного вскармливания может помочь уменьшить тяжесть респираторных симптомов у заболевшего младенца Также продолжение грудного вскармливания рекомендуется даже в случае, когда мать получает антивирусные препараты для лечения или профилактики инфекции гриппа (озельтамивир или занамивир). Грудное вскармливания также должно продолжаться если младенец заболели гриппом с подозрением на штамм А (H 1 N 1). Более того, если грудное молоко является основной пищей в рационе младенца, будет полезным увеличение количества применяемого грудного молока во время вспышки гриппа. Материнское молоко дополнительно может обеспечивать защиту детей от осложнений гриппа, таких, как тяжелые респираторные заболевания, диарея, другие заболевания желудочно-кишечного тракта, дегидратация.

Руководитель информационных проектов Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Вероника Ващенко


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool