Стоматолог сегодня поделится, что происходит с зубом после удаления нерва

Липень 15, 2021 | Здоров'я та краса | Переглядів: 1212 | Коментарі: 0

Ухоженный внешний вид всегда располагает человека обществу. Встречают по одежке до сих пор. А красивая улыбка подчеркивает здоровье владельца белоснежных зубов. С эти не поспоришь.

Но в жизни часто случаются и болезни зубов, люди обращаются к стоматологам. Если традиционное лечение не помогает, врач предлагает удалить нерв, чтобы остановить воспаление и сохранить соседние зубы. Что происходит с зубом после удаления нерва? О возможных последствиях мы поговорим ниже.

При болезненных ощущениях пациенты могут услышать от стоматолога однозначный ответ – нет, нерв удалять не нужно. Для депульпирования нерва существуют медицинские показания. Работа стоматолога состоит в сохранении здоровых зубов и лечении больных. При грамотном определении диагноза, зуб можно запломбировать, и он прослужит еще десятилетия. Показанием к удалению нерва может стать:

  • глубокий кариес поражает не только верхнюю эмаль, а также пульпу и дентин. Только рентгеновский снимок покажет, насколько повреждена полость и стоматолог примет решение об удалении;
  • переодонтит – гнойное воспаление на верхушке корня; без удаления части корня и пульпы обойтись нельзя;
  • протезирование, чтобы избежать заражения из-за глубокой шлифовки зубов, рекомендуется удалять нервы перед процедурой;
  • механические повреждения зуба – также во время реставрации необходимо предотвратить риски попадания инфекции.

Современная стоматология позволяет за одну процедуру депульпировать нерв без боли для пациента. После расширения кариозной полости, раскрытия пульповой камеры и ее удаления происходит пломбирование зуба, после чего пациент направляется на повторный рентген для контроля качества работы врача.

Дантисты практикуют витальный и девитальный методы удаления нерва. Первый используется под местной анестезией для удаления пульпита. Удаление и пломбирование проходит за один сеанс. Второй способ пригоден для удаления нерва под коронкой. Он занимает несколько дней, так как накладывается специальная паста, которая уничтожает нерв, спустя три дня ставится постоянная пломба.

После посещения стоматолога рекомендуется не пить алкогольные напитки, не курить, не есть и не пить слишком холодную или слишком горячую пищу в течение двух часов. Полоскать полость рта антибактериальным раствором, который прописал доктор. Не заниматься активным видом спорта. Не давать больших нагрузок.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool