В 2012 году возобновляется борьба за первенство в рейтинге Castrol EDGE Rankings

Січень 25, 2012 | Спорт | Переглядів: 1785 | Коментарі: 0

Гонщики с нетерпением ожидают возможности обойти немецкую суперзвезду формулы 1 на Ралли Монте-Карло

На этой неделе на Ралли Монте-Карло, вновь ставшем этапом Чемпионата мира по ралли после четырехлетнего перерыва, борьба за лишение Себастьяна Феттеля статуса лидера рейтинга Castrol EDGE Rankings начинается по-настоящему.

Атаку ведет пятикратный победитель этих знаменитых на весь мир гонок Себастьен Лёб – рекордсмен по количеству чемпионских титулов в личном зачете и восьмикратный чемпион мира по ралли. После прошлогоднего открытия сезона WRC в Швеции француз поднялся на третье место в рейтинге, оказавшись всего в 3000 очках от Феттеля.

Однако в этом году заявка Лёба на девятую корону и звание высокорейтингового раллийного гонщика под угрозой. Аварии в Австралии и Великобритании, выход из гонки по техническим причинам на родном Ралли Франции, в конце 2011 года опустили его на самое низкое за все время – девятое – место в рейтинге.
Это приближает к нему его нового товарища по «конюшне» и давнего соперника Микко Хирвонена (13) и гонщика команды Ford World Rally Team, спонсируемой Castrol EDGE, Яри-Матти Латвала (17).

А Хирвонен и Латвала – это те пилоты, которые жестче всех наступают на пятки Лёбу. Переход первого из Ford в Citroen, родную команду его давнего соперника Лёба, может стать решающим для исхода чемпионата 2012 года. Но финну надо будет привыкнуть не только к новой технике, но и адаптироваться в новой команде – и сделать это быстро, чтобы сохранить шансы завоевать титул.

Хотя Латвала смог получить выгоду от ухода Хирвонена из команды Ford, облегчившего его товарищу по команде борьбу за титул в конце 2011 г., заявка на обход Лёба в рейтинге не сулит обоим пилотам легкого старта. Хотя Лёб пришел шестым на Ралли Швеции – этот этап не будет учитываться по системе переходящих баллов – Хирвонен победил, а Латвала закончил третьим, что означает, что француз идет на Монте-Карло с самым низким общим показателем из всех троих.

Общий показатель у него также ниже, чем у Петера Сольберга, который мог бы стать сюрпризом этого года, выступив партнером Латвала по команде Ford. Проблемы в конце 2011 г. опустили Сольберга на 66-е место в рейтинге – самое низкое более чем за год. Поэтому 37-летний норвежец мог бы значительно продвинуться в этом сезоне и вполне мог бы побить свой личный рекорд – 18-ю позицию.

Однако смогут ли лучшие пилоты WRC бросить вызов Феттелю – совсем другое дело. Если немцу удастся сохранить набранную в 2011-м форму, его – как и в прошлом году – просто никто не сможет остановить. Если же расслабится, то выстроится целая очередь желающих положить конец его 22-месячному пребыванию на вершине рейтинга Castrol EDGE Rankings.

 

Чтобы ознакомиться с полной версией рейтингов Castrol Rankings и EDGE Race for 2011,

зайдите на сайт: www.castroledgerankings.com
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool