Футбол: Март 2012. Обновление

Березень 13, 2012 | Спорт | Переглядів: 1638 | Коментарі: 0

Рейтинг Castrol EDGE Rankings оценивает выступление игроков пяти ведущих европейских лиг за последние 12 месяцев, чтобы болельщики могли наиболее точно определить лучших футболистов мира. Здесь мы рассмотрим лучших игроков пяти ведущих европейских лиг, а также футболистов, которые пребывают в хорошей форме, ведь до УЕФА ЕВРО 2012™ осталось совсем немного


АРШАВИН, ПАВЛЮЧЕНКО И ГЛЕБ ИЩУТ СЧАСТЬЯ НА ВОСТОКЕ


В недавний трансферный период к отбывшему в Россию нападающему «Тоттенхэма» Роману Павлюченко присоединились Андрей Аршавин («Арсенал») и Александр Глеб («Вольфсбург») – все троим нужно было придать новый импульс своим карьерам.
Павлюченко (1180 место в декабре 2011) был недоволен количеством предоставляемых ему шансов в «Тоттенхэме», пусть ему и удалось забить гол единственным ударом, который он нанес в пяти играх английской премьер-лиги в этом сезоне. Последний месяц, проведенный в «Тоттенхэме», опустил Павлюченко на 279 мест в рейтинге.

У Аршавина все было немного по-другому – в «Арсенале» он потерял не только место в составе, но и игровую форму. В сезоне 2010/11 российский футболист выходил на поле в премьер-лиге 37 раз, забил 6 голов и отдал 11 голевых передач, больше всех в команде. В этом сезоне в 19 матчах Аршавин забил всего лишь раз и ассистировал партнерам трижды, из-за чего оказался на 779 месте в рейтинге и уехал в Россию в надежде набрать форму к УЕФА ЕВРО 2012™. Александр Глеб (1742 место на момент отъезда) почти ничего не показал в «Вольфсбурге», выйдя на поле лишь четыре раза и продолжая опускаться вниз в рейтинге. После ухода из «Арсенала» Глеб не смог толком заиграть в пяти клубах, так что переход в «Крылья Советов» может стать для белоруса последней возможностью проявить себя.

ОТ САМБА ЖДУТ МНОГОГО

Не исключено, что махачкалинский «Анжи» приобрел отличного игрока в лице Криса Самба, могучего защитника из Конго. Самба заметно прогрессировал за время выступлений в английской премьер-лиге и на момент отъезда занимал 367 место в рейтинге. В этом сезоне конголезский центральный защитник забил два гола за находящийся под угрозой вылета «Блэкберн», а также дважды ассистировал одноклубникам. Кроме того, Самба выиграл больше всех воздушных дуэлей (39), а также показал самый высокий процент выигранных единоборств (65,3%) среди защитников «Блэкберна». Новый игрок «Анжи» также сделал 164 выноса мяча, показав четвертый результат в сезоне по количеству выносов за игру. Высокая позиция в рейтинге и статистика Самба указывают на то, что он может стать одним из лучшим приобретений этого трансферного периода, так как его карьера находится на стадии подъема, в отличие от трех других новичков российских клубов.

ВОЗВРАЩЕНИЕ РОСИЦКИ

Игрок, за которым стоит следить по мере приближения УЕФА ЕВРО 2012™, – капитан сборной Чехии Томаш Росицки, набирающий форму после неоднозначного старта сезона. В начале прошлого года Росицки занимал 680 место в рейтинге, но постоянные травмы и неважная игровая форма опустили его на 1495 место к декабрю 2011. Впрочем, благодаря недавним матчам он поднялся на 1067 место. Игра полузащитника «Арсенала» в матче премьер-лиги с «Тоттенхэмом» была лучшей среди всех возможных соперников сборной России на УЕФА ЕВРО 2012™ в прошедшем месяце. Росицки набрал 1318 очков, забив гол (первый более чем за год), удачно завершив 100% обводок и нанеся 4 удара по воротам (его лучший показатель в одном матче в этом сезоне).


РИБЕРИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

До УЕФА ЕВРО 2012™ всего три месяца, а у главного тренера сборной Франции Лорана Блана есть повод, чтобы потирать руки от радости Несмотря на то что в сборной Франк Рибери (11-ое место) не показал свой обычный уровень игры, он заметно поднялся по итогам последних 12 месяцев (см. график), и от первой десятки Castrol EDGE Rankings его отделяет лишь одна позиция. Рибери провел лучший сезон в своей карьере в мюнхенской «Баварии», забив 10 голов и отдав семь результативных передач в национальном чемпионате. Его искусность в сочетании с хорошим дриблингом помогла ему заработать наибольшее количество штрафных ударов в нынешнем сезоне Лиги чемпионов (66).

ЛУЧШЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ МЕСЯЦА ПО ВЕРСИИ CASTROL EDGE

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси (1-ое место) второй раз подряд стал автором лучшего выступления месяца по версии Castrol EDGE благодаря второму в своей карьере покеру, который он оформил в матче с «Валенсией», заработав 2766 баллов. Это был самое сильное выступление среди игроков пяти ведущих европейских лиг по итогам последних 12 месяцев. В матче 19 февраля Месси 10 раз пробил по воротам, создал целых семь голевых моментов для партнеров по команде и выполнил девять дриблингов (его личный рекорд в сезоне).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

По итогам выступлений за февраль Лионель Месси (1-ое место) продолжает лидировать в рейтинге Castrol EDGE Rankings, имея в своем активе 1147 баллов. Если не учитывать пенальти, то Месси является самым результативным футболистом нынешнего сезона испанского чемпионата, опережая на семь мячей Криштиану Роналду (6-ое место).
Эдин Джеко (5-ое место) в этом месяце продолжает свое восхождение в Castrol EDGE Rankings. За полгода в «Манчестер Сити» этот боснийский нападающий постоянно подвергался критике со стороны специалистов. Тем не менее он действительно хорошо выступает в этом сезоне и может похвастаться лучшим соотношением голов и сыгранных минут, чем у того же Робина ван Перси, который является самым результативным футболистом. В нынешнем сезоне национального чемпионата у Джеко на один гол приходилось 93 минуты игрового времени, а у голландца — 98 минут.
Луис Суарес добрался до первой десятки после впечатляющего восхождения более чем на 1100 позиций в этом сезоне. По количеству ударов по воротам за матч в Премьер-лиге этого сезона уругвайского нападающего (4,3) опережают только Уэйн Руни (4,7) и Робин ван Перси (4,6), а его умение зарабатывать опасные для соперника штрафные и пенальти отражает тот факт, что в нынешнем сезоне Премьер-лиги он заработал наибольшее количество штрафных (2,3 за матч) и пенальти (всего 3) среди нападающих.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool