Жизнь украинцев до и после Майдана: что изменилось в карманах рядовых граждан?

Листопад 05, 2014 | Новини регіонів | Переглядів: 2915 | Коментарі: 0

Предлагаем вашему вниманию стенограмму и мнения экспертов круглого стола «Жизнь украинцев до и после Майдана: что изменилось в карманах рядовых граждан», который состоялся 04 ноября в пресс-центре информационного агентства «Українські Новини».

В ходе круглого стола экономисты, финансовые эксперты и банкиры обсуждали изменения в благосостоянии украинцев, связанные с событиями 2014 года в стране, и прогнозировали развитие экономики Украины в следующем году.
В круглом столе приняли участие: Сергей Яременко, экс-зампред НБУ; Андрей Блинов, экономист; Кость Бондаренко, политолог, председатель правления Института украинской политики; Олег Устенко, исполнительный директор международного фонда Блейзера; Валерий Геец, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, экс- президент совета НБУ; Лидия Ткаченко, к.э.н., ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований; Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, модератор.

Экономист Андрей Блинов

О продолжении девальвационных процессов в Украине
«Девальвационные процессы в Украине в ближайшее время не остановятся» - сказал экономист Андрей Блинов.
«Посмотрим на наш торговый баланс. НБУ регулярно подает статистку влияния капитала и экспорта/импорта. Когда Украина не покупала газ в июле-августе, мы вышли по балансу товаров и услуг приблизительно на ноль. В сентябре мы активизировали реверс газа, энергоносителей, угля – получили минус 500 млн долл. по балансу», – отметил он.
Эксперт напомнил, что Украина возобновила покупку российского газа, и на сегодняшний день при нынешнем курсе страна имеет отрицательный внешнеторговый баланс. «Это один из факторов, который на фоне отсутствия инвестиций говорит о том, что девальвация в Украине продолжится», – подытожил он.

О потере доходов украинцев
«Есть официальная статистика падения ВВП в Украине по итогам третьего квартала – это 5,1%. Официальная статистика падения доходов населения тоже составляет 5%. Но если посмотреть с точки зрения макро, глобально, то увидим другие цифры», - отметил Блинов.
«Сравним две цифры. Украинский ВВП в долларовом эквиваленте составлял 180 миллиардов долларов. На сегодняшний день, если вычесть территории, потерянные Украиной, с учетом черного курса на уровне 14, мы имеем приблизительно 100 миллиардов долларов украинского ВВП. То есть – сокращение в 1,8 раза. Если посчитать по количеству населения, то выходит, что каждый из нас потерял более чем 30% в долларовом эквиваленте за этот период. Мы должны говорить именно о таком снижении доходов граждан», - пояснил эксперт.
При этом экономист уточнил, что значительное снижение доходов коснулось в большей степени работников малого и среднего бизнеса.
«Людей, получающих относительно небольшие средства, сокращение выплат коснулось минимально. Для людей, которые работали в малом и среднем бизнесе, – идет сокращение оборота в разы, и их заработков», - отметил Блинов.

О депозитах
«В Нацбанке наконец-то начали всерьез говорить о проблеме активного оттока валютных депозитов на протяжении этого года. С экономической точки зрения не логично, что украинцы забирают именно валютные, а не гривневые депозиты, поскольку иметь доход в 8-10% годовых по валютному депозиту достаточно выгодно, учитывая потерю работы и т. д.»,- рассказал Блинов.
Экономист отметил, что среди населения сейчас бытует мнение, что Нацбанк вскоре проведет принудительную конвертацию гривневых депозитов или введет другие ограничения; именно такие страхи заставляют людей делать вклады в национальной, а не иностранной валюте.
«В результате, в этом году не было ни одного месяца, когда был бы прилив валютных депозитов. С точки зрения банковского регулирования ясно, что политика НБУ должна была быть направлена на разъяснение – мы идем путем фиксации курса или возвращаемся к политике таргетирования»,- отметил эксперт.

Политолог Константин Бондаренко
Об экономической ситуации в 2015 году
«Бюджет-2015 может быть принят под Новый год или уже в следующем году» -заявил политолог Константин Бондаренко.
«У нас до сих пор нет бюджетной резолюции, нет правительства и легитимной Рады, а надо думать о 2015 годе. В Украине нет видения бюджета следующего года. Дай бог, чтобы новая Рада дошла к этому под Новый год», - прогнозирует Бондаренко.
По его мнению, Рада дойдет до бюджета только после формирования комитетов.
«Сначала поделят комитеты, примут пару популистских законопроектов. Потом попробуют снять неприкосновенность, что, конечно, очень важно для экономики, а далее начнут драться и в конце решат подумать о бюджете. В следующий год, боюсь, вступим без бюджета и будет много вопросов. Да, можно брать одну двенадцатую от бюджета предыдущего. Такое было не раз. В 1995 году бюджет был принят аж летом, боюсь, что ситуация в 2015 году будет близка к 90-м», - отмечает он.

О уровне жизни людей в Украине
«В Украине значительно увеличилось количество граждан, которые считают, что их жизнь в 2014 году значительно ухудшилась» - рассказал политолог Кость Бондаренко.
«Можно много говорить о цифрах, показателях, статистике. Есть социологическая сфера, она субъективна, но показывает отношение украинцев к происходящему. На протяжении последних 10 лет было около 3-4% тех, кто постоянно говорил, что их жизнь существенно ухудшилась за последнее время. Тех, у кого жизнь улучшилась, было также 2-3%, для остальных в основном ничего не менялось. Сейчас же около 8-10% говорят, что их жизнь значительно ухудшилась. И менее 1% говорят, что их жизнь улучшилась», - сказал Бондаренко.

Мнение населения об удовлетворенности работой новой власти
Политолог отметил, что на протяжении последних десяти лет социологи проводили опросы среди населения об удовлетворенности работой новой власти.
«Практически всегда 3-4% респондентов говорили о том, что их жизнь существенно ухудшилась за последние месяцы, а 2-3% людей отмечали, что им, наоборот, стало жить легче. И более 90% украинцев говорили, что не ощутили значительно никаких изменений после прихода новой власти»,- сказал он.
По словам эксперта, сейчас впервые за десять лет количество людей, которые заявляют, что их жизнь намного ухудшилась, увеличилась до 8-10%, а количество украинцев, которым стало жить гораздо лучше, сократилось до 1%.
«Эти субъективные оценки на самом деле показывают реальное состояние жизни населения. У нас есть удивительная закономерность при этом – премьер-министр, который несет ответственность за экономику, бьет все рекорды по популярности. Это нонсенс. Но, так или иначе, мировая практика показывает, что рано или поздно все-равно происходит протрезвление»,- пояснил политолог.

Экс-замглавы НБУ Сергей Яременко
Об курсе доллара
«Курс сегодня экономически не обоснован. Он не отражает ситуацию в экономике. Курс установился не в экономике, а стал результатом процессов в финансовом секторе и сформировался под влиянием психологического фактора, который убежал от реалий. Эти факторы нарастали и усугубляли ситуацию», - сказал Яременко.
Эксперт считает виновным в завышенном курсе бездействующего регулятора.
«Нынешний курс - результат длительного бездействия НБУ и принятия им нового подхода – плавающего курса. НБУ принял это новшество как бездействие в течение четырех месяцев. Плюс политика первого председателя воевать с валютными вкладами, а не с проблемой. Выдали рефинансирование, а потом начали бороться с рефинансированием. Это привело к потере доверия к НБУ и национальной валюте. Сейчас надо принимать самые непопулярные меры, которые не могут быть применены НБУ, так как они противоречат рекомендациям МВФ», - пояснил он.

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец
Об необходимости инвестиций в Украину
«Украина нуждается в инвестициях, а не в кредитах» - сообщил директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.
«У Украины есть договоры с МВФ и кредиторами о будущем финансировании. Но лучше, чтобы нам давали не кредиты, а инвестиции», - сказал Геец.
При этом он пояснил, что инвестиции начинают давать отдачу через два года.
«Это всегда было так. Только 35% эффекта инвестиции дают в первый год. Если в 2015-м начнут вкладывать инвестиции, то только в 2016 году может начать расти экономика. Послекризисное восстановление экономики происходит за счет инвестиций. На каждый 1% ВВП нужен рост инвестиций 2-3%, тогда действительно идет развитие. Если таких пропорций нет, возникают другие проблемы», - отметил он.

О девальвации гривны
"У нас девальвация состоялась, и еще будет иметь место определенный уровень девальвации гривны", - сказал Геец.
По его словам, это имеет определенный позитивный эффект, так как создает конкурентоспособность для нашего экспорта на международных рынках.
Геец также предположил, что рост экономики Украины может возобновиться с 2016 года при условии поступления определенного уровня инвестиций в Украину.
Для того чтоб ВВП вырос на 5%, по его словам, необходим рост инвестиций в Украину на уровне 12,5%.

Исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко

О дефиците госбюджета
«С учетом рекапитализации крупных проблемных банков придется увеличить дефицит госбюджета Украины на 2015 год с 10% до 13%.» - сказал исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко.
"Здесь вопрос, пойдет ли МВФ на дополнительные расходы, которые могут раздуть дефицит госбюджета с нынешних 10% до минимум 13% с учетом рекапитализации. Но НБУ все равно будет спасать первую группу банков, вливая в них капитал, ведь владельцы этот капитал не предоставят. А маленькие банки, если они не в состоянии будут себя сами спасти, должны будут закрыться и уйти", - сказал Олег Устенко.
Он подчеркнул, что сейчас большинство банков хотят получить деньги без проведения стресс-теста, но НБУ на это не пойдет.
"Сейчас руководители коммерческих банков еще будут пытаться получить рефинансирование, НБУ будет закручивать гайки в этом направлении", - поведал Олег Устенко.

"Жизнь украинцев до и после Майдана: что изменилось в карманах рядовых граждан?"

"Жизнь украинцев до и после Майдана: что изменилось в карманах рядовых граждан?"


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool