Заявление Председателя Национального банка Украины относительно ситуации на валютном рынке

Лютий 07, 2014 | Новини регіонів | Переглядів: 1217 | Коментарі: 0

В последнее время возникло определенное напряжение на межбанковском валютном рынке, что связано с ситуативным сочетанием ряда внутренних и внешних факторов.

Сейчас нет оснований утверждать, что это долгосрочный тренд.
Мы уверены, что в ближайшее время краткосрочный избыточный спрос на валюту снизится.
Рынок начнет работать в более узком коридоре курсовых колебаний. Как скоро это произойдет, зависит также и от наших с вами совместных действий.
Все мы вместе: и Национальный банк, и банки, и их вкладчики находимся "в одной лодке" и заинтересованы в стабильном финансовом секторе.
Мы не впервые переживаем такие события и всегда выходили из них достойно. Надеюсь, что нынешняя ситуация не является исключением.
Чрезмерная реакция на любые рыночные события выгодна лишь спекулянтам. Не стоит поддаваться их влиянию. Поэтому именно сегодня Национальный банк Украины усиливает мониторинг и контроль за динамикой рынка с целью снижения спекулятивного спроса, внедряет временные правила, которые должны стабилизировать валютный рынок. Прежде всего они направлены на усиление контроля и прозрачности межбанковских операций юридических лиц. Эти правила сегодня мы обсуждали с банкирами.
Уже сейчас мы чувствуем первые положительные признаки на рынке. В случае улучшения ситуации все мероприятия будут немедленно отменены.
Как и всегда, Национальный банк Украины с целью выполнения своей основной функции остается активным участником валютного рынка. За последние годы банковская система накопила достаточный запас опыта и прочности.
Национальный банк Украины, в свою очередь, имеет достаточно инструментов для урегулирования краткосрочной нестабильности на рынке.
Поддержка банков и их профессиональный подход к делу только укрепляет нашу уверенность в завтрашнем дне.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool