Загрязненная вода в Украине вызывает рак (ВИДЕО)

Серпень 09, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1229 | Коментарі: 0

Одна из основных причин онкозаболеваний в Украине - некачественная питьевая вода. Кроме этого, по данным экологов, рыбу из украинских водоемов нельзя употреблять.

В Украине - самое низкое в Европе качество питьевой воды. 95% ее не пригодны для употребления, заявляют экологи.

[Михаил Гуцол, эколог]:
«5 и 6 - это самая высокая категория, показывающая содержание отравы. Если вы употребляете воду 5-6 категории, вы употребляете отраву».По мнению экспертов, загрязненная вода - одна из основных причин низкой продолжительности жизни украинцев и развития онкозаболеваний. Самые распространенные загрязнители: тяжелые металлы, пестициды и соединения фтора. Последние попадают в воду с моющими средствами.

[Александр Чистяков, руководитель Ассоциации рыболовов Украины]:
«Фтор влияет на развитие онкологических заболеваний у человека. Недаром современная медицина говорит, что 70% всех онкологических заболеваний - от качества воды».Промышленное загрязнение и бытовые стоки - источники загрязнения воды. Из-за них страдает и рыба. По словам экологов, рыба из украинских водоемов непригодна к употреблению. Экологи отмечают: она заражена и переносит 68 видов возбудителей заболеваний.Еще одна причина загрязнения рек - сооружение на них плотин.


[Александр Чистяков, руководитель Ассоциации рыболовов Украины]:
«Много наших рек перегорожены плотинами. У нас создано 1100 искусственных водохранилищ. Почему я об это говорю? Потому что, лишая реку течения, вы лишаете ее возможности очищения своей воды. А по берегам наших рек стоят мегаполисы, химические, металлургические предприятия со своими стоками, сливами, и река не в состоянии их очистить». Днепр - самая большая река Украины и основной источник питьевой воды. Но для ее очистки, как всегда, не хватает средств. В то же время, директор Института коллоидной химии и химии воды НАН Украины Владислав Гончарук считает: реку чистить не нужно. Необходимо очистить сточные воды, которые попадают в нее.

[Владислав Гончарук, директор Института коллоидной химии]:
«Днепр чистить нельзя! Кто и как должен чистить Днепр, чем? И куда девать очищенное, что вы извлекли из Днепра? Днепр нужно оставить в покое и не трогать его. Днепр сам очистится. Нельзя Днепр загрязнять».

По подсчетам экологов, почти каждый десятый украинец получает питьевую воду с отклонениями от нормы: повышенной жесткостью и превышенным содержанием вредных соединений. И пока в стране не налажена на должном уровне система очистки, украинцы сами отстаивают свое право на чистую воду.

источник: http://www.ntdtv.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool