Украина была, есть и будет унитарной - Президент

Лютий 12, 2015 | Новини регіонів | Переглядів: 978 | Коментарі: 0

Украина была, есть и будет унитарным государством, заявил Президент Петр Порошенко на расширенном заседании Кабинета Министров Украины. «Федерализация - это семена, которые не приживутся на украинской почве», - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил необходимость воплощения в жизнь программы реформ и отметил первоочередность децентрализации. «Децентрализация, которую мы разрабатываем, не будет иметь ничего общего с федерализацией. Украина - унитарное государство, и это полностью соответствует отношению украинского народа. Более 80 процентов населения твердо стоят на позиции унитарности нашего государства», - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что децентрализация в Украине будет проводиться с использованием международного опыта. По его словам, уже работают международные эксперты и советники, а за основу был взят опыт Польши. При этом он сообщил, что ряда вопросов децентрализация не коснется, в частности, это касается обороны, то есть не будет никакого делегирования прав или создания местных батальонов и народных милиций, безопасности и внешней политики. «В процессе децентрализации следует усилить ответственность за сепаратистские заявления, которые ведут к расколу страны», - добавил Президент. Также не будет компромисса в вопросе государственного языка - единственным есть и останется украинский. При этом, как подчеркнул Президент, будет гарантироваться защита региональных языков, принятые местными советами.

Сейчас дорабатывается законопроект о внесении изменений в Конституцию, внесенный Президентом. Глава государства сообщил, что готов Указ о создании конституционной комиссии, и он предложит возглавить эту комиссию Председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману.

Пресс-служба Президента Украины
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool