Одесские железнодорожники обнаружили в портах 1081 поврежденный вагон

Лютий 01, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 1945 | Коментарі: 0

За 2010 год на Одесской железной дороге выявлено 1081 вагон, который был поврежден при разгрузке сыпучих материалов грейферным краном на 341 вагон больше, чем в прошлом.  Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе ОЖД.

Такой вид разгрузочных работ часто используется портовиками с нарушением государственного стандарта, а именно «Общих требований по обеспечению сохранности вагонов при выполнении погрузочно-разгрузочных и маневровых работ», где отмечается, что расстояние между грузозахватным органом и вагоном при перемещении не должна быть меньше, чем 0,5 метра, а окончательная разгрузка должна производиться вручную.
После повреждения грейферным ковшом поверхность кузова вагона теряет свой ресурс, поскольку влага, попадая на металлическую поверхность, приводит к коррозионнымпроцессам.
Хотя срок службы полувагонов ОЖД продлила до 33 лет, из-за повреждения подвижного состава проводятся многократные восстановительные кузовные работы, что приводит к финансовым убыткам и уменьшает срок эксплуатации вагонов. Для того, чтобы отремонтировать один поврежденный полувагон, железная дорога тратит от 594 грн (если повреждение незначительное) до 1500 грн.
Больше поврежденных вагонов при погрузке, выгрузке и маневровой работе железнодорожники проявляют в портах. Так на станции Черноморская ООО «ТИС» повреждено 372 вагона, на станции Береговая работники Морского торгового порта Южный повредили 255 вагонов. Не лучше ситуация в Измаильском, Ильичевском и Одесском портах - около 200 вагонов повреждены на каждом из предприятий.
Руководство Укрзализниці  и Одесской железной дороги, в частности, постоянно напоминает о чрезвычайной важности сохранения парка грузовых вагонов, ведь от этого зависит качество перевозки грузов.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool