На курорте в Тунисе смертник осуществил взрыв (видео)

Жовтень 31, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1587 | Коментарі: 0

В среду на туристическом курорте Сус в Тунисе прогремел взрыв. Террорист-смертник с чемоданом сначала пытался пройти в отель, потом развернулся и побежал на пляж, где подорвал себя.

По данным полиции, других жертв нет.

[турист из Шотландии]:
«Было где-то 9:30 утра. Мы услышали взрыв, очень четко. Но в тот момент мы не подумали, что взрыв мог произойти в отеле. Мы вернулись в свой отель. Мы боялись, но не понимали, что именно это было, пока, в конце концов, не узнали»

[местный житель]:
«Я оставил машину далеко отсюда, прибыл сюда и увидел верхнюю часть тела мужчины, лежащую на земле. Я видел это очень хорошо».

Для Туниса - это первый подобный инцидент за последние 10 лет.


При этом сообщается, полиция предотвратила еще один теракт. Она арестовала потенциального смертника в городе Монастир, в 20 км от Суса.

Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна группировка. В Тунисе правят умеренные исламисты «Ан-Нахда». При этом, они ведут борьбу с салафитской группировкой «Ансар аль-Шария», что переводится как «сторонники шариата». Считается, что она связана с североафриканским крылом «Аль-Каиды».

Эта атака, безусловно, стала ударом по туристической индустрии Туниса, нарушив негласное табу на теракты в курортных зонах. Экономика страны напрямую зависит от туризма: за прошлый год средиземноморские пляжи Туниса и экскурсии по пустыне посетило около 6 миллионов человек, в основном -- европейцев. При этом, отрасль до сих пор восстанавливается после восстаний «Арабской весны» 2011 года, когда был свергнут автократический лидер страны Зин эль-Абидин Бен Али.

[местный житель]:
«Есть люди, которые хотят разрушить сферу туризма и секторы экономики. Слава Аллаху, они не добьются успеха».

Предыдущий смертоносный теракт произошел в Тунисе в 2002 году. Его совершила «Аль-Каида». В результате подрыва террориста-смертника в синагоге на острове Джерба погиб 21 человек.

В настоящее время меры безопасности в столице и на туристических курортах Туниса усилены.

http://www.ntdtv.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool