Лихорадка денге: 17 человек погибло, более 15000 заражены (ВИДЕО)

Серпень 08, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 921 | Коментарі: 0

В Гондурасе продолжает распространяться лихорадка денге. Власти объявили чрезвычайное положение и окуривают места размножения комаров.

Эпидемия лихорадки денге в Гондурасе с начала этого года унесла жизни 17 человек. Еще тысячи - заражены. Об этом министр здравоохранения этой центральноамериканской страны сообщил в среду, спустя неделю после того, как власти Гондураса объявили чрезвычайное положение.

[Сальвадор Пинеда, министр здравоохранения Гондураса]:
«Из 15546 случаев денге 2197 -- серьезные. К сожалению, уже зафиксировано 17 случаев смерти».

Власти ведут борьбу с разносчиками заболевания -- комарами. В частности, Министерство здравоохранения начало окуривать места размножения этих насекомых в столице.

Вирусная инфекция вызывает симптомы, схожие с гриппом. Заболевание способно принимать более серьезную форму, в том числе, приводить к смерти. В больницы поступает всё больше пациентов с диагнозом денге.

[сестра зараженной денге]:
«В воскресенье ей стало плохо, началась рвота. Поэтому мы привели ее сюда и оставили здесь, потому что у нее - высокая температура».

Министр здравоохранения призывает людей обращаться в больницу вовремя.

[Сальвадор Пинеда, министр здравоохранения Гондураса]:
«Многие из умерших пациентов прибыли в больницу слишком поздно и им уже не могли помочь. Поэтому мы просим население: «Если у вас поднялась температура, не оставляйте это без внимания»».

В условиях тропического климата денге стремительно распространяется в больших городах наряду с урбанизацией и глобализацией. Вирус легко появляется в местах, где вода застаивается, образуя маленькие лужицы, например, в изношенных шинах.

Самое большое число смертей от денге было зарегистрировано в Гондурасе в 2010 году. Тогда вирус унес жизни 83 человек.

источник: http://www.ntdtv.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool