Депутаты и общественность инициируют изменение Положения о наблюдательных комиссиях.

Липень 07, 2014 | Новини регіонів | Переглядів: 1329 | Коментарі: 0

Парламент Украины, согласием большинства депутатов, решил оптимизировать работу наблюдательных комиссий и изменить Положение, регулирующие их деятельность. Поскольку приняв Закон Украины «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно адаптации правового статуса осужденного к европейским стандартам», депутаты фактически обязали Кабинет Министров Украины, внести изменения в Положение наблюдательных комиссиях. Данную инициативу подхватили общественные активисты, создавшие в Украине ассоциацию наблюдательных комиссий.

Приводя к европейским стандартам правовой статус осужденного, Верховный Совет Украины, расширил возможности для членов наблюдательных комиссий осуществлять эффективный общественных контроль соблюдения прав, свобод и законных интересов осужденных. Для этого парламентарии не только упростили процедуру посещения учреждений по исполнению наказаний, но и убрали одну из наиболее критикуемых и отягчающих функций наблюдательных комиссий. А именно – осуществление общественного контроля за поведением лиц, освободившихся от отбывания наказания.

Кроме того, заключительные положения Закона, обязывают Кабинет Министров Украины в трехмесячный срок после вступления Закона в силу «привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом». Состоянием на 8 июля 2014 года, Положение о наблюдательных комиссиях так остается в старой редакции, от 19.11.12 г.

С целью внесения изменений в Положение о наблюдательных комиссиях, всеукраинская инициатива – ассоциация наблюдательных комиссий Украины, инициирует сбор предложений и рекомендаций к проекту Положения.

Координирует сбор информации - Бочаров-Туз Владимир, предложения принимаются до 20 июля 2014 года на адрес: bocharovtuz@gmail.com

Полученные рекомендации и предложения, будут обсуждены на всеукраинской конференции наблюдательных комиссий и будут переданы в Министерство юстиции Украины.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool