«101» на связи (ФОТОрепортаж)!

Вересень 15, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1639 | Коментарі: 0

Накануне их профессионального праздника – Дня спасателя  (17 сентября) – репортерская группа интернет-издание «FotoInform» побывало в гостях у настоящих героинь – диспетчеров МЧС.

Утро диспетчерской бригады начинается с огромного объема информации: нужно быть в курсе, что произошло за прошедшие сутки во всей области, узнать, какая обстановка в районах, сколько спасателей заступило на дежурство и т.д. Только после этого диспетчера занимают свое рабочее место: стол с большим телефонным аппаратом. На одной смене работают два диспетчера и начальник смены.

Оксана Осатюк - начальник смены оперативно-диспетчерской службы оперативно-координационного центра ГУ МЧС, старший лейтенант службы гражданской защиты, фото Игоря Филипенко.

«С самого утра начинаются звонки. Обращаются к нам по любому поводу: и пожары, и воду прорвало, и света нет, и собаку из люка вытащить…», - рассказывает начальник 2-й смены оперативно-диспетчерской службы оперативно-координационного центра ГУ МЧС в области, член династии спасателей с 13-летним стажем Оксана Осатюк.

«101» на связи (ФОТОрепортаж)

В последнее время, особенно во время плохих погодных условий, участились сообщения об упавших деревьях. Раньше вроде не замечали этого, а теперь люди бдительнее стали, говорит диспетчер. Участились и случаи, когда МЧС-никам приходится предоставлять помощь по открыванию дверей. То ключ хозяин забыл, то дверь захлопнулась случайно. В таких случаях, спасатели открывают дверь изнутри, проникая в квартиру через окно.

Часто приходится и котов с дерева снимать. «Кто им поможет, этим маленьким созданиям, если не мы?» - улыбается Оксана Александровна и вспоминает несколько случаев спасения братьев наших меньших.

Бывает и такое, когда загруженность спасателей не позволяет оперативно реагировать на все сообщения. Особенно часто так происходит во время бурь. Тогда, по словам диспетчера, МЧС выезжает в порядке очередности. Или же определяется наиболее опасное для жизни человека происшествие. Например, этим летом, когда в Кировограде стояла невыносимая жара, за день спасатели могли выезжать около 50 раз на пожары. Ребята были прямо на разрыв: как выезжают в 8 часов утра, так и возвращаются под вечер – катаются целый день.

Звонят диспетчерам и для того, чтоб проконсультироваться по некоторым вопросам. К примеру, пенсионеры часто уточняют информацию техники безопасности.

В среднем за сутки диспетчера могут принять тысячу, а то и больше звонков. Но среди них по-прежнему часть занимает детское хулиганство и баловство. Ложные вызовы являются большой проблемой, поскольку не отреагировать на него диспетчера не имеют права.

1

«Если у нас есть сообщение о пожаре, мы обязательно отправляем машину. Узнать, ложный этот вызов или нет, невозможно», - продолжает рассказывать о своей работе Оксана Александровна. Как, в принципе, невозможно узнать и кто звонил. Порядок таков, что свой номер телефона и имя звонивший может отказаться называть.

Диспетчера переживают за каждый несчастный случай, сообщение о котором они принимают. Наверное, больше всего в их памяти откладываются происшествия с детьми. Оксана Осатюк вспоминает и светловодского малыша, который совсем недавно чуть не выпал с подоконника 6-го этажа; и ребенка, которого зимой оставили самого дома, и плач которого соседи слышали на протяжении двух дней.

Не смотря на всю тяжесть профессии – и стрессы переживать приходится, и с разными людьми работать – кировоградские диспетчера любят свою работу. Не только любят, но и детей своих согласны отправить на эту службу. Ведь это так важно – осознавать свой вклад в спасение человека.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool