Зона АТО глазами очевидца (ФОТО)

Вересень 03, 2014 | Стрічка | Переглядів: 2053 | Коментарі: 0

Специально для FOTOINFORM известный украинский гитарист Сергей Шматок рассказал о недавней поездке на восток Украины.

Сергей Шматок известный нам, как универсальный гитарист-виртуоз, лауреат многочисленных премий, патриот родины, участник Майдана. Сергей родом из Киева. Многие годы, как студийный музыкант он сотрудничает с такими популярными исполнителями, как Анатолий Матвейчук, Лидия Видаш, Олег Скрипка, Наталия Могилевская и другие. Сергей Шматок выступает в разных уголках Украины, Кавказа, Голландии, Франции, Словакии, Германии, Италии... «С электрогитарой объездил от Находки с Камчаткой-Чукоткой до Парижа. Украина - это Родина, мирная славянская страна в которой формируется гражданское общество»,- сказал Сергей.

С Кировоградом его связывают друзья и интересные воспоминания о нашем городе. «Кировоград впервые увидел в 12 лет, когда ехали семьей в Евпаторию и заблудились. После, в 97-ом году попал в Кировоградскую областную больницу из-за перелома обеих ног. Тогда запомнились прекрасными врачами и людьми. Немного позже познакомился с другом-коллегой, известным Кировоградским музыкантом Сергеем Колчиным. С ним мы вместе выступали и на сегодняшний день продолжаем наше общение. Также Кировоград запомнился концертом в авиагарнизоне, когда у нас был десант в 88-м году на АН-12. Мы - ансамбль песни и пляски ККВО солдатская рок-группа прилетели дать концерт во время встречи из Афгана боевых эскадрилий»,- поделился воспоминаниями гитарист-виртуоз.

Что касается поездки в зону АТО, то главным толчком для музыканта стало желание морально поддержать боевой дух наших ребят. «Видел в фейсбуке посты и фотографии киевского шоу-мена Дмитрия Оскина с освобождённых городов, но не знал лично людей, которые организовывают поездки. 19-го августа мне позвонил киевский харизматический певец Александр Егоров и предложил послужить Родине - без пафоса поехать к нашим Героям, удерживающих мост через Северский Донец, дать концерт в полевых условиях и привезти гостинцы ко Дню Независимости. 20-го числа, мы - 4 музыканта: я, Саша Егоров, Орест Крыса и Владимир Некрасов провели репетицию. А через фейсбук собрали 5тыс грн. и 22-го рано выехали автобусом. В Харькове закупили тушёнку, фрукты, сигареты, печенье, сладости, воду. Местный музыкант Дмитрий в своей пекарне выпек вкусный хлеб. И уже вечером. в темноте под одной лампочке дали концерт, в пригороде Луганска. 23-го августа поехали обратно в Киев».

По словам Сергея, еще недавно там были бои, но уже мирная жизнь у людей налаживается. Даже работают магазины и рынок. Так как благодаря силам наших защитников это место освобождено от захватчиков. О недавних нападениях свидетельствуют следы от пуль и разрывов снарядов на стеле Счастье.

Сама дорога на восток Украины прошла нормально. Музыканту удалось сделать много фотографий, некоторые из них Вы имеете возможность увидеть в публикации. По дороге гитарист заметил очень много украинской символики, прапоры, решётки мостов, покрашенные в желто-голубые цвета. В зону АТО артистов пропустили без проблем. Начиная от Купянска показывали паспорта с киевской пропиской и разъясняли цель поездки. Помимо этого на пунктах контроля совершался осмотр груза- музыкальные инструменты и гуманитарная помощь.

Реакция защитников страны на приезд музыкантов был таким: «Они нас ждали. Пару недель назад там был наш музыкант, привозил гуманитарную помощь. Ребята просили концерт для поднятия боевого духа- они там одни и им это очень необходимо. Ехали точечно к конкретным ребятам в конкретные понтонно-инженерное подразделение. Во время акустического концерта все произведения исполнили в живую. Прозвучали авторские произведения ребят и патриотические песни нашей страны. После концерта ужин. Нас угощали вкуснейшей картошкой пюре, овощами, курицей, которые они готовят сами. Ночью пару часов сидел с ребятами в наряде. На меня одели каску, броник, дали автомат...почувствовал вес- тяжёлые... Находясь уже там было не до страха. Тревога была накануне поездки, страшно было попасть под Грады и в плен к бандитам. Главное никуда не отлучаться одному. Ночевали вместе с ними в полевых палатках на раскладушках. Четыре обстрела в 4 утра благополучно проспал. Бойцы утром сообщили, что с одной из сторон стреляли».

По ощущениям музыканта: «Атмосфера зоны АТО – сюрреализм. Мир, а рядом война. Настроение боевое, на концерте улыбались и подпевали, шутили. Там молодые ребята 24-х лет многие».

Сергею больше всего запомнилось с поездки купание в Северском Донцу под мостом утром 23-го августа. «Вода парное молоко, сильное течение, хлебнул воды, а мне сказали, что в реку скидывают много трупов наёмников, местных..рядом село Весёлая гора - оттуда ветром шел характерный запах. Лучше б они мне этого не говорили..».

Также известному гитаристу запомнился салют трассирующими пулями, которые устроили благодарные воины, а также тяжесть бронника, каски и автомата.

«Для наших Героев главное знать, что они нужны людям и делают правое нужное дело,- рассуждает музыкальный виртуоз,- Особо трогательно, мы привезли героям детские рисунки и открытки от девушек, собрала Раиса Шматко, она давно занимается волонтёрской деятельностью. В каждом рисунке просьба «Я жду тебя! Возвращайся живым! Я люблю тебя! Я горжусь тобой, мой защитник. Рисунки и открытки расхватали, жаль только, не всем хватило».

Вот так прошла поездка деятеля искусства в зону АТО. Совсем не давно, Сергей сообщил нам, что в последний летний день, 31 августа произошел обстрел террористами пригорода города Счастье, которое показано на видео.

Ксения Веселко, фото Сергея Шматка.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool