В Кропивницком ликвидаторы аварии на ЧАЭС получают нищенские пенсии

Жовтень 19, 2016 | Стрічка | Переглядів: 2758 | Коментарі: 0

Солдаты срочной службы в.ч 5403 попали на аварию впервые часы этой трагедии. Тогда они не думали , что через 30-лет спустя, потеряв здоровье, а многие жизнь, они станут выживать на практически нищенскую пенсию.

Тогда солдат срочной службы получал 7 рублей, а сейчас многие из выживших получают пенсию ниже прожиточного минимума.

Так, один солдат-чернобылец получает пенсию в размере 1077 гривен, другой 1079 гривен.

В пенсионном фонде воинам-чернобыльцам ответили, что для назначения минимальной пенсии в размере 1130 грн. необходимо иметь 35 лет стажа для мужчин.
Но не стоит забывать, что есть Закон Украины о статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

В частности, ст.51 гласит, что должна начисляться дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью. Лицам отнесенным к категории 2, ежемесячная дополнительная пенсия назначается в размере 30% минимальной пенсии по возрасту.

А ст.56 предусматривает льготы по исчислению стажа работы. Право на пенсию в полном размере имеют граждане отнесенные к категории 2, при условии стажа работы не менее, как мужчины 20 лет, женщины - 15 лет с увеличением пенсии на 1% заработка за каждый год работы сверх установленного этим пунктом стажа.

Но этот Закон игнорируют, применяя общее положение для начисления пенсии и трудового стажа. Только начисляют дополнительную пенсию за вред, причиненный здоровью, в размере 170 гривен. Вот, как оценили подвиг и утраченное здоровье!

Как выжить на такую нищенскую пенсию, многие чернобыльцы не знают, они только ждут, что государство о них вспомнит и возместит по-человечески и справедливости ущерб нанесенный здоровью.

В пенсионном фонде ответили: «Иди работать …».
«Конечно, можно поработать, но было бы здоровье, а его, к сожалению, нет!», - отвечают чернобыльцы.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool