В Кировограде социально незащищенным на 50 процентов увеличили количество рабочих мест, было 2, стало 3!

Січень 21, 2013 | Стрічка | Переглядів: 1380 | Коментарі: 0

В Кировограде на 50% увеличилось количество рабочих мест забронированных для граждан, требующих дополнительных гарантий в трудоустройстве.

В 2012 году – было забронировано 2 рабочих места, в этом – уже 3. В результате, в областном центре около 10 социально незащищенных категорий населения получили одно дополнительное забронированное рабочее место. Правда одно на всех…

Таким образом, Кировоградские предприятия, учреждения и организации с численностью штатных работников более 20 человек выполнили нормы статьи 14 Закона Украины «О занятости населения». Согласно этой нормы примерно для 10 социально незащищенных категорий граждан, бронируются рабочие места, квотой в 5% от общего количества работающих. В число социально незащищенных категорий, входят и те, кто освободился из мест лишения свободы.
Несмотря на такое улучшение, при поиске работы бывшим осужденным приходится конкурировать не только с обычными гражданами, но и другими незащищенными. К примеру с молодежью, закончившей учиться в ВУЗе или ПТУ, инвалидами и молодежью вернувшейся после службы в армии. В такой ситуации для успешной социальной адаптации, лицам, освобожденным из пенитенциарных учреждений, нужно стать конкурентно способными и получить дополнительную помощь от органов власти. Именно эти два задания в 2013 году планирует решить Кировоградская областная наблюдательная комиссия, совместно с Кировоградским отделением ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ».
Так, для повышения уровня осведомленности осужденных о возможностях трудоустройства после освобождения, КОВ ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», начинает, серю тренингов «Как заработать пять лимонов или как убежать от неинтересной работы». Участниками тренингов будут осужденные пенитенциарных учреждений области, готовящиеся к освобождению. Проводить занятия будут тренера – Бочаров-Туз Владимир (КОВ ВБО «ВС ЛЖВ») и Евгений Фомин (Ukrainian Human Rights Foundation).
С целью содействия социальной адаптации осужденным, в Кировоградской области управлением труда и социальной защиты населения Кировоградской облгосадминистрации разрабатывается соответствующая программа. Презентация и общественное обсуждение программы состоится 30 января 2013 года.

Бочаров-Туз Владимир, 09 72 82 65 21 \ 05 08 64 21 80


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool