Упрощение таможенных процедур является потребностью современности

Квітень 01, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1522 | Коментарі: 0

В помещении Кировоградской таможни состоялся брифинг. Его провел вр.и.о начальника таможни Александр Горбов, поведавший прессе об упрощении таможенных процедур. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе Кировоградской таможни.

Александр Горбов рассказал, что Гостаможслужбой с 5 апреля 2011 года начинается проведение пилотного проекта по электронному декларированию товаров на базе таких крупных таможен, как Киевская региональная, Киевская областная и Южная (в г.Одеса). Будут привлечены 5 предприятий, к товарам которых, согласно реестру, может применяться процедура электронного декларирования. Целью данного проекта является наработка опыта в проведении таможенных процедур с применением электронным грузовых таможенных деклараций, а также дальнейшее внедрение электронного декларирования грузов, позволяющее повысить эффективность работы таможенников и ускоряющее товарооборот.

Кроме того, законодательная база дозволит предварительно подавать грузовые таможенные декларации или электронные копии транзитных документов к моменту фактического ввоза товаров на таможенную территорию Украины. Это ускорит таможенные процедуры и обеспечит использование международных стандартов электронного обмена данными при автоматизированном таможенном оформлении товаров.

Ускорить и упростить таможенные процедуры позволят еще несколько приказов Гостаможслужбы, дающие возможность, в частности, начальнику таможенного поста принимать решения:

– по определению страны происхождения товара;

– по выдаче разрешения на размещение на складе экспортных и транзитных товаров. После такого нововведения не надо будет ехать за разрешением к руководителю таможни;

– по размещению товаров и транспортных средств гуманитарной помощи на складах. Кроме того, заявка на  временное хранение гуманитарной помощи будет подаваться сразу на таможенный пост, что ускорит процедуру размещения на складе.

В конце брифинга Александр Горбов отметил, что Кировоградской таможней состоянием на 30 марта перечислено в бюджет 47,85 млн.грн, что составляет более 162% от установленного Минфином Украины плана. При этом 47,8 млн.грн. направляется на дотации выравнивания нашего городского бюджета.

При этом среднедневная сумма перечислений является наибольшей за все время существования Кировоградской таможни и составляет 2,28 млн.грн.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool