Общественные активисты Кировоградской области предложили помощь Президенту в отмене регистрации по месту жительства

Червень 17, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1351 | Коментарі: 0

Приветствуя инициативу, озвученную Ириной Акимовой, относительно рассмотрения вопроса об отмене регистрации по месту жительства представители Коалиции организаций, работающих в пенитенциарной сфере, направили обращение к Президенту Украины, сообщает интернет-издание «FotoInform».

Своим обращением общественные активисты призвали Виктора Януковича не ограничиваться риторикой, а осуществить в реальности свой предвыборный лозунг – «Украина для людей», отменив постсоветский «атавизм» - существующую практику института регистрации.

Письмо-обращение общественных активистов о необходимости изменения существующей практики регистрации по месту жительства в Украине.

Уважаемый Виктор Федорович!

Общественные активисты, участники Коалиции организаций, работающих в пенитенциарной сфере, приветствуют инициативу, озвученную заместителем главы Вашей Администрации Ириной Акимовой, относительно проведения дискуссии о возможности отмены регистрации по месту жительства в нашей стране. Вместе с тем, хочется верить, что эта инициатива не ограничиться риторикой, а приведет к реальным изменениям, которые обеспечат граждан Украины возможностью реализации своих Конституционных прав без излишних ограничений.

Наличие в нашей стране постсоветского «атавизма» - института регистрации по месту жительства, является одной из наиболее значимых причин препятствующих людям, освободившимся из мест лишения свободы возвращению к законопослушной жизни. К примеру, в городе Кировограде из-за отсутствия Центра учета бездомных граждан, люди, не имеющие оснований для регистрации, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 28.07.2003 №985 «Об утверждении образцов документов, необходимых для регистрации места проживания в Украине», вынуждены быть правонарушителями. Другими словами, если у человека нет своего дома или квартиры, и ни кто не соглашается зарегистрировать его на своей жилплощади, он становиться правонарушителем и должен быть нести ответственность, согласно 197 статьи Кодекса Украины «Об административных правонарушениях». Эта статья предусматривает санкции за проживание граждан без паспорта и без регистрации. За такое правонарушение государство может получить от одного до трёх необлагаемых налогом минимума доходов граждан (от 17 до 51 грн) с каждого такого правонарушителя, причем количество наложенных взысканий в Кодексе не оговаривается. Кроме того, такие люди ограничены в реализации своих прав на медицинское обслуживание, труд, создание семьи, получение социальной помощи и т.д.

Вместе с тем наличие существующей практики реализации некоторых прав на основании места регистрации крайне негативно влияет и на другие категории населения. Поскольку сохранилась зависимость практически всей социальной инфраструктуры от места регистрации гражданина.



Поэтому сейчас назрела необходимость изменения института регистрации и разработки более гибкой системы учета граждан, которая будет отвечать стандартам правого государства и демократическим принципам.

Поскольку реализация этой инициативы предполагает огромный объем работы экспертов из различных сфер, общественные активисты предлагают создать совместную рабочую группу и надеются на конструктивный диалог с представителями власти.

Со своей стороны, участники Коалиции организаций, работающих в пенитенциарной сфере, просят Вас, как гаранта Конституции активизировать реализацию инициативы, озвученной представителем Вашей Администрации. Так, как отмена института регистрации и обеспечение возможности реализации гражданами своих прав, независимо от места жительства позволит украинцам и международному сообществу в реальности увидеть выполнение Вашего предвыборного лозунга - «Украина для людей».


Искренне надеемся на понимание и сотрудничество,


Руководитель пенитенциарного направления КОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» БОЧАРОВ-ТУЗ В.В.


 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool