Налоговые накладные и их регистрация

Лютий 01, 2011 | Стрічка | Переглядів: 3268 | Коментарі: 0

Есть несколько требований относительно включения сумм НДС, указанных в налоговых накладных, при формировании налогового кредита и ведении реестра выданных и полученных налоговых накладных.  Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщила пресс-служба ГНА в Кировоградской области.

В частности, в п. 201.6 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что налоговая накладная является налоговым документом и одновременно отображается в реестре выданных налоговых накладных продавца и реестре полученных налоговых накладных покупателя. «Одновременно» означает, что налоговые накладные должны быть включены в реестры продавца и покупателя в одном отчетном периоде. Здесь следует отметить, что срок 365 дней для отображения налоговой накладной у покупателя предусмотрено для различных нестандартных ситуаций, например, налоговая накладная была отправлена по почте и по каким причинам поступила со значительным опозданием.
Порядок заполнения налоговой накладной не претерпел существенных изменений, однако в форму налоговой накладной будут внесены незначительные изменения в связи с необходимостью регистрации налоговой накладной в едином реестре налоговых накладных.
Норма п. 201.10 Налогового кодекса предусматривает ведение центральным органом ГНС Украины единого реестра налоговых накладных. Однако с 1 января 2011 в этот реестр будут вноситься только налоговые накладные, в которых сумма НДС превышает 1 млн. грн. Далее, начиная со 1 апреля 2011, такой регистрации уже подлежать налоговые накладные, сумма НДС в которых превысит 500 тыс. грн, с 1 июля - налоговые накладные, сумма НДС в которых превысит 100 тыс. грн, а уже с 1 января 2012 года - налоговые накладные, в которых сумма НДС превысит 10 тыс. грн. Налоговые накладные, в которых сумма НДС ниже 10 тыс. грн, не подлежат регистрации в едином реестре налоговых накладных. Это предусмотрено в п. 11 подрозд. 2 разд. XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool