Налоговая разъясняет

Лютий 01, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1883 | Коментарі: 0

Автоматическое бюджетное возмещение в вопросах  и ответах НДС. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщила пресс-служба ГНА в Кировоградской области.

Согласно п. 200.18 ст. 200 розд. V Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - ПКУ) налогоплательщики, имеющие право на бюджетное возмещение согласно настоящей статье, подали соответствующее заявление и соответствуют критериям, определенным п. 200.19 настоящей статьи, имеют право на автоматическое бюджетное возмещение налога. Оно осуществляется по результатам камеральной проверки, которая проводится в течение 20 календарных дней, следующих за предельным сроком получения налоговой декларации, и соответственно требованиям, определенным ст. 76 этого Кодекса. Орган государственной налоговой службы обязан в течение трех рабочих дней после окончания проверки предоставить органу Госказначейства Украины заключение с указанием суммы, подлежащей автоматическом возмещению из бюджета. Орган Госказначейства Украины предоставляет налогоплательщику сумму автоматического бюджетного возмещения путем перечисления средств с бюджетного счета на текущий банковский счет плательщика налога в обслуживающем банке в течение трех операционных дней после получения заключения органа ГНС.
 

Согласно п. 200.19ст. 200 разд. V ПКУ право на получение автоматического бюджетного возмещения налога должны налогоплательщики, которые соответствуют одновременно следующим критериям:
не находятся в судебных процедурах банкротства в соответствии с Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»;
юридические лица и физические лица-предприниматели включены в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, и в этот реестр в отношении них не внесены записей: отсутствие подтверждения сведений, отсутствие по месту нахождения (месту жительства); принятия решений о выделении, прекращения юридического лица, предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя: признание полностью или частично недействительными учредительных документов или изменений в учредительные документы юридического лица; прекращении государственной регистрации юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя и в отношении таких лиц отсутствуют решения или сведения, на основании которых проводится государственная регистрация прекращения юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя; осуществляют операции, к которым применяется нулевая ставка (удельный вес которых в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов (месяцев) совокупно составляет не менее 50% общего объема поставок (для налогоплательщиков по квартальным отчетным периодом - в течение предыдущих четырех последовательных отчетных периодов);
общая сумма расхождений между налоговым кредитом, сформированным налогоплательщиком по приобретенным товарам / услугами и налоговыми обязательствами его контрагентов, в части поставки таких товаров / услуг, по данным налоговых накладных, не превышает 10% заявленной налогоплательщиком суммы бюджетного возмещения;
у которых средняя заработная плата не менее чем в два с половиной раза превышает минимальный установленный законодательством уровень в каждом из последних четырех отчетных налоговых периодов (кварталов), установленных гл. IV настоящего Кодекса; имеют один из следующих критериев:
а) или численность работников, состоящих в трудовых отношениях с такими налогоплательщиками, превышает 20 человек в каждом из последних четырех отчетных налоговых периодов (кварталов), установленных гл. IV настоящего Кодекса;
б) либо имеет основные фонды для ведения задекларированной деятельности, остаточная балансовая стоимость которых на отчетную дату по данным налогового учета превышает сумму налога, заявленную к возмещению за предыдущие 12 календарных месяцев;
в) или уровень определения налогового обязательства по налогу на прибыль к уплате в бюджет (отношение уплаченного налога к объемам полученных доходов) выше среднего по отрасли в каждом из последних четырех отчетных налоговых периодов (кварталов), установленных гл. III настоящего Кодекса, не имеют налогового долга. Согласно п. 200.20 ст. 200 разд. V ПКУ порядок определения соответствия налогоплательщика критериям, указанным в п. 200.19 настоящей статьи, утверждается центральным органом ГНС. Определение соответствия налогоплательщика указанным критериям проводится в автоматизированном режиме в течение 15 календарных дней после предельного срока подачи отчетности.
Согласно п. 200.21 ст. 200 разд. V ПКУ в случае несоответствия по заключению органа ГНС налогоплательщика определенным настоящей статьей критериям и отсутствия у такого плательщика права на автоматическое бюджетное возмещение налога орган ГНС обязан в течение 17 календарных дней после предельного срока подачи отчетности сообщить налогоплательщика о соответствующее решение и предоставить подробные объяснения и расчеты по критериям, значения которых не соблюдены. Соответствующее решение может быть обжаловано налогоплательщиком в установленном порядке. Если орган ГНС в установленный срок не направил налогоплательщику уведомления, считается, что такой плательщик отвечает критериям для получения права на автоматическое бюджетное возмещение налога.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool