Молодежь хочет оказывать помощь украинским тюрьмам

Березень 20, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1253 | Коментарі: 0

Оказание помощи украинским тюрьмам, в улучшении ситуации с соблюдением прав человека, считают важным и необходимым, абсолютное большинство социально активной молодежи.

Результаты опроса, общественных активистов и молодежных лидеров, показали, что Украина имеет ресурс, необходимый для оживления и активизации наблюдательных комиссий. Что, в свою очередь, подтверждает правильность и актуальность инициативы, Кировоградской областной наблюдательной комиссией и управления государственной пенитенциарной службы в Кировоградской области, по подготовке общественных активистов способных эффективно работать в наблюдательных комиссиях.

Несмотря на негативное влияние стереотипов и предубеждений, пенитенциарная система, пользуется особым вниманием у гражданского общества. При этом, как оказалось, повышенный интерес, к сфере выполнения наказаний, проявляют не только правозащитники, но общественные активисты, развивающие местные сообщества. Такие результаты показал опрос, проведенный в рамках всеукраинского форума выпускников молодежных программ Британского Совета и Мастерской общественной активности, прошедший на прошлой неделе в Киеве. В мероприятии приняли участие лучшие выпускники, обучавшиеся в программах, в течение трех последних лет и посетившие страны Европейского Союза.

В ходе опроса 74% опрошенных, отметили, что считают важным и актуальным участие общественности в обеспечении соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях Украины.
Однако не все, из этого количества респондентов, оказались готовыми принять личное участие в посещении учреждений по исполнению наказаний и оказании необходимой помощи. Во время опроса, общественные активисты, назвали причины, которые препятствуют им работать в сфере пенитенциарного влияния. Наиболее часто упоминаемыми причинами, оказались – недостаток профессиональных качеств, дефицит необходимой информации и психологические барьеры, вызванные стереотипами и предубеждениями о тюремной системе и осужденных.

Вместе с тем, практически каждый третий молодежный лидер (32,2%), выразил готовность оказывать помощь осужденным и пенитенциарной системе в целом.
Результаты опроса, показали, что в Украине есть ресурс, общественных активистов, готовых активно работать в наблюдательных комиссиях, которые обязаны осуществлять общественный контроль и оказывать помощь как тюремной администрации, так и осужденным. В такой ситуации, для активизации работы наблюдательных комиссий Украины и внедрения системного общественного контроля пенитенциарной системы, нужно не много. Достаточно обучить представителей общественности, предоставить необходимую информацию, механизмы и инструментарий, и ввести в состав наблюдательных комиссий.
Со своей стороны, напомним, что именно этим и будет заниматься Кировоградская областная наблюдательная комиссия, совместно с управлением государственной пенитенциарной службы Украины в Кировоградской области, в течение 2012 года. Совместно с партнерскими организациями, они проведут серию обучающих мероприятий для общественных активистов и членов наблюдательных комиссий Кировоградской области.
В ближайшее время организаторы семинаров, объявят конкурс на прохождение обучения.

За справками и дополнительной информацией, можно обращаться к представителю Кировоградской областной наблюдательной комиссии - Бочарову-Туз Владимиру (тел. 09 72 82 65 21, e-mail: bocharovtuz@gmail.com).
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool