Лесокультурная кампания 2011: первые результаты

Березень 28, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1546 | Коментарі: 0

Реализация мероприятий в рамках Международного года лесов набирает обороты. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили пресс-служба Кировоградского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Провозглашение 2011 Международным годом лесов предоставляет уникальную возможность для привлечения внимания общественности к проблемам создания и сохранения лесов.
Кировоградское облуправления совместно с Обществом лесоводов уже начало подготовку и проведение ряда мероприятий в рамках Всеукраинской акции, инициированной Гослесагенством, «Будущее леса в твоих руках». Одним из важнейших на сегодня является успешное проведение лесокультурной кампании на Кировоградщине.
Весенняя лесокультурная кампания открывает годовой цикл работы лесоводов по проведению лесокультурных работ. И несмотря на то, что весна только недавно постучала теплыми лучами в окна, посадка леса идет полным ходом во всех лесохозяйственных предприятиях области. Заранее подготовленная земля с радостью принимает в свое лоно хрупкие сеянцы лесных пород, которые в будущем превратятся в зеленый оберег степной Кировоградщины.
С начала марта лесохозяйственными предприятиями области уже создано 290 га лесов, из них - 190 га защитных насаждений на эродированных землях, 100 га лесовосстановления на местах сплошных срубов спелых лесов.
Наилучших результатов достигли работники Оникеевскогоо лесхоза - они создали более 130 га леса, в Голованевском лесхозе создано 100 га, в Долинском - 35 га.
Лесные массивы - настоящие жемчужины нашей области, ведь Кировоградщина является малолесной  местностью. Здесь преобладает степь, а потому роль лесов становится понятной без слов.
Уже в прошлом году в области было высажено деревьев в пять раз больше, чем срублено. И эти цифры живут не только на бумаге, это - правдивая статистика работы лесоводов. Согласно задач областной программы «Леса Кировоградщины», которая направлена ??на поддержание экологического равновесия на территории Кировоградской области за счет увеличения ресурсного потенциала лесов, к 2015 году планируется увеличить площади лесистости до 11%. На данный момент этот показатель составляет 7,4% - в планы лесоводов входит увеличение площади лесов области почти в два раза. И если наши земляки в ходе акции «Будущее леса в твоих руках» собственноручно посадят хотя бы одно дерево на площади будущего леса, есть уверенность: леса будут сохранены и приумножены!


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool